Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Евросоюз предрекает политическую смерть Каддафи

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила о том, что режим ливийского лидера Муамара Каддафи доживает последние мгновения, передает РИА Новости.

"Мы являемся свидетелями последних мгновений режима Каддафи. Я призываю Каддафи без промедления оставить власть во избежание дальнейшего кровопролития", - отметила она. Более того, глава дипломатии ЕС призвала Национальный переходный совет и силы оппозиции обеспечить защиту гражданских лиц, а также в полной мере соблюдать международные права человека и гуманитарное право, действовать ответственно в интересах поддержания мира и стабильности на всей территории Ливии.

"Сегодня Ливия входит в новую эру. Я приветствую мужество тех, кто боролся, чтобы сделать это стало возможным. Пришло время начать процесс перехода к (строительству) новой Ливии, в которой демократические принципы, справедливость и права человека полностью соблюдается", - указала Эштон.

Вместе с тем, глава дипломатии Евросоюза выразила уверенность в том, что ливийцы будут едины в обеспечении того, чтобы Ливия заняла свое место в международном сообществе как процветающее, стабильное и демократическое государство, а ЕС, со своей стороны, окажет этому необходимую поддержку.

Информагентство также приводит слова председателя комитета Госдумы по международным делам Констатина Косачева, который считает, что Муаммар Каддафи должен здраво оценить свое положение и уйти в отставку.

"Сложно представить, чтобы Каддафи сможет вернуть контроль над страной. Ему предстоит это признать. Я надеюсь, что он примет решение об уходе в отставку", - сказал Косачев журналистам в понедельник. По словам российского парламентария, события в Ливии перешли в "решающую стадию".

Большинство ливийцев выступает против Каддафи и его режима режима, считает он. В то же время Косачев указал на то, что легитимность действий сил НАТО в этом конфликте находится под вопросом, поскольку они действуют без соответствующего мандата ООН.

Также непонятным остается вопрос о том, кто будет руководить страной после ухода Каддафи, считает российский дипломат. Косачев подчеркнул, что не ожидает, что уход Каддафи окончательно успокоит страсти и вернет страну в нормальное политическое русло, поскольку во Временном национальном совет существуют свои внутренние противоречия, а Ливия - страна сложная и по этническому и по конфессиональному устройству.

Русская служба новостей передает, что операция НАТО в Ливии в скором времени может быть прекращена. Так считает ливийская оппозиция. Как заявил BBC постпред оппозиционного Национального совета при ООН, после падения Каддафи стране уже не потребуется помощь иностранных военных, а процесс перехода власти в Ливии будет плавным. Повстанцы надеются, что дело не дойдет до войны между племенами.

Ранее ливийские повстанцы взяли под контроль столицу страны Триполи, за исключением правительственного квартала Баб аль-Азизия. На данный момент столкновения в городе уже прекратились, большинство защитников последнего оплота лидера страны Муаммара Каддафи уже сложили свое оружие.

СМИ сообщили, что все дороги открыл повстанцам командующий подразделениями по защите Триполи. В то же время, известно о 100 захваченных бойцах "батальонов Каддафи", передает РБК. На данный момент мятежники захватили здание государственной радиостанции. Ливийское ТВ сообщило, что прямая трансляция блокирована, и оно показывает программы в записи, передает ИТАР-ТАСС.

При штурме Триполи погибли более 100 человек. Эти данные были получены от очевидцев, которые сумели дозвониться до редакции. Официальных данных о жертвах столкновений со стороны правительственных войск и отрядов повстанцев в ливийской столице пока не поступало. Ранее официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим опроверг информацию о начале штурма Триполи, подтвердив лишь факт вооруженной стычки с группой повстанцев, которая была нейтрализована. В ответ на это вице-президент ПНС Абдель Хафиз Хога заявил, что под Триполи сосредоточено множество повстанцев для проведения "решающей битвы".

В феврале этого года в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на противников главы государства Каддафи и тех, кто поддерживает ливийского лидера. 19 марта коалиция пяти западных государств (США, Франции, Великобритании, Канады и Италии) после принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН начала наносить ракетные и авиаудары по силам Каддафи.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.