Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

КНДР и Южную Корею объединит "Газпром"

Глава Корейской Народно-Демократической Республики, "великий руководитель", "полководец", генсек Трудовой партии КНДР Ким Чен Ир продолжает свое путешествие по России. Сегодня утром бронепоезд корейского руководителя пересек границу Забайкальского края и направился в сторону Читы и Улан-Удэ, где он встретится с Дмитрием Медведевым.

Одним из главных вопросов в повестке дня двух лидеров станут газовые соглашения. Предполагается, что 23 августа стороны могут договориться о прокладке газопровода объемом 10 миллиардов кубических метров в год из России через территорию КНДР в Южную Корею, пишет РБК.

О том, что председатель государственного комитета обороны КНДР начал визит в Россию, сообщила в субботу пресс-служба президента РФ. Информация об этом появилась на сайте Кремля вскоре после того, как бронепоезд крайне пекущегося о собственной безопасности Ким Чен Ира пересек госграницу между КНДР и РФ и взял курс на столицу Бурятии Улан-Удэ.

Это первый визит председателя северокорейского Госкомитета КНДР в Россию за девять лет: он дважды встречался с президентом Владимиром Путиным в 2001 году и в 2002 году. Тогда страны договорились о создании железнодорожного коридора, соединяющего Корейский полуостров с Россией и странами Европы, подписали соглашение о реконструкции северокорейской части Транскорейской магистрали, соединяющей Северную и Южную Корею. Но РЖД приступила к реконструкции только в 2008 году, реализация идет напряженно, с дефицитом финансовых средств, говорится на сайте монополиста.

Сейчас цель визита в Россию - оживить замороженные в 2009 году переговоры "шестерки" (Россия, США, Китай, Япония, Южная и Северная Корея) по ядерной проблеме Корейского полуострова, пишет Korean Times. КНДР нужна экономическая поддержка, а ее лидеру и его преемнику Ким Чен Уну необходимо установить связи с Китаем и Россией, пишет Samsung Economic Research Institute.

Россию, Северную и Южную Корею связывает несколько проектов, говорил ранее министр иностранных дел Сергей Лавров: строительство линий электропередачи и соединение корейских железных дорог с Транссибом и сооружение газопровода из России через КНДР в Республику Корею, пишет газета "Ведомости".

По словам дипломатических источников, знакомых с ходом переговоров, для Москвы строительство газопровода через КНДР не только экономическая, но и политическая задача. "Во время переговоров в Москве с главой МИД Южной Кореи Сергей Лавров сформулировал эту задачу в том духе, что строительство трубы внесет значительный вклад в укрепление безопасности в Восточной Азии", - говорит собеседник.

По словам другого источника, Москва рассчитывает, что идущий через КНДР трубопровод, во-первых, позволит удовлетворить потребности страны в энергоресурсах, а во-вторых, даст Пхеньяну источник дохода (платежи за транзит) и сделает режим более заинтересованным в стабильности. Ту же роль призваны сыграть проекты прокладки по тому же маршруту линий электропередачи и потенциального соединения корейских железных дорог с Транссибом.

Южной Корее российский проект также интересен как с политической, так и с коммерческой точки зрения. "Корейская сторона предпочла бы поставки трубопроводного газа. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, реализация трубопроводного проекта могла бы улучшить наши отношения с КНДР", - говорил в недавнем интервью посол Южной Кореи в России Ли Юн Хо. По словам источника, близкого к Kogas, расчеты показывают, что себестоимость трубопроводного газа с Сахалина окажется в два-три раза ниже, чем поставки сжиженного природного газа (СПГ). "Трубопроводный газ, если ценообразование будет прозрачным, может быть дешевле СПГ", - согласен глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Впрочем, у экспертов есть серьезные сомнения в реализуемости российских предложений. Основные риски связаны с непредсказуемостью северокорейского режима. "Строительство газопровода через КНДР - из области сказок", - говорит высокопоставленный собеседник в Белом доме. "Варианты с поставками СПГ с завода, который мы построим под Владивостоком с японскими инвесторами, гораздо реалистичнее", - вторит менеджер госмонополии. С этими оценками согласны и эксперты. "Политические риски слишком высоки", - уверен директор Международного центра корееведения МГУ Павел Лешаков.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин добавляет, что проект вряд ли стоит реализовывать даже при условии, что КНДР будет давать железобетонные гарантии. Тем более что пока гарантий нет. Собеседник, близкий к Kogas, отмечает, что ни о каких позитивных результатах поездки "Газпрома" в КНДР Москва не сообщала Сеулу ни по дипломатическим, ни по корпоративным каналам. "Нельзя исключать, что вся эта история с трубой через КНДР в Южную Корею просто попытка России надавить на Китай, газовые переговоры с которым в глубоком тупике", - заключает источник в южнокорейском правительстве, пишет газета "Коммерсантъ".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.