Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Асад выступит по национальному телевидению

Президент Сирии Башар Асад в воскресенье выступит по национальному телевидению, чтобы изложить свое видение ситуации в стране и регионе и рассказать о предстоящих реформах, сообщает газета "Взгляд" со ссылкой на информационное агентство САНА.

Ожидается, что глава государства коснется вопроса о политическом и экономическом давлении, оказываемом на Дамаск странами Запада, а также поговорит о будущем Сирии в контексте событий, происходящих в региональном и международном масштабах.

17 августа в ходе телефонных переговоров с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном президент Сирии Башар Асад объявил о прекращении всех операций по подавлению антиправительственных выступлений на территории страны. Об этом он заявил после того, как глава ООН в очередной раз призвал Асада прекратить насилие в отношении мирного населения, передает РБК со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Предполагаелось, что в ночь на 18 августа правительственные войска покинут Дейр-эз-Зор, Хаму и Латакию, в которых проходили наиболее активные столкновения. Однако, по словам министра иностранных дел Турции, сирийские войска по-прежнему находятся в городах. Более того, он заявил, что утром в среду в Латакии были слышны мощная артиллерийская канонада и залпы танков.

Между тем, жертвами традиционных пятничных столкновений сирийской полиции и демонстрантов, протестующих против режима действующего президента страны Башара Асада, стали 34 человека в различных городах страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По данным активистов, самые серьезные столкновения произошли в провинции Дераа, где силовики открыли огонь по толпе манифестантов. Восемь демонстрантов погибли в городе Габагиб, пятеро - в Аль-Хираке, четыре - в Инхиле и один в городе Нава. Кроме того, десятки человек получили ранения.

Уже более четырех месяцев в Сирии идут массовые демонстрации протеста против режима Башара Асада. По предварительным подсчетам, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести, отмечает Росбалт.

В свою очередь, власти Сирии сообщают, что с начала антиправительственных выступлений, организованных "вооруженными террористическими элементами", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.