Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия не поддерживает призывы ЕС и США к отставке Башара Асада

Призывы ряда стран Евросоюза и США к отставке главы Сирии Башара Асада не поддерживает Россия. Об этом в пятницу заявляет МИД РФ, сообщает РИА Новости.

"Наша позиция в отношении происходящих в Сирийской Арабской Республике (САР) событий заключается в том, чтобы руководство этой страны во главе с президентом Башаром Асадом получило достаточный временной ресурс, необходимый для реализации заявленной им масштабной программы общественно-политических и экономических реформ", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

МИД РФ отмечает, что положение дел в Сирии по-прежнему вызывает тревогу, однако в последнее время Дамаск предпринял "весьма существенные шаги" в сторону реформ, пишет Взгляд.

"С учетом этих соображений хотели бы отметить, что мы не разделяем точку зрения США и ЕС относительно президента Асада и будем и далее проводить нашу последовательную и принципиальную линию по Сирии", - гласит текст документа.

Российский МИД также подчеркнул, что поощрение извне радикальных сил, которые нагнетают напряженность в Сирии, недопустимо, отмечает ИТАР-ТАСС.

В документе также отмечено, что "сирийцам направлен ясный и недвусмысленный сигнал о необходимости прекращения всякого насилия", распространяющийся "и на оппозицию, которая должна вступить в диалог с властями и отмежеваться от экстремистов".

Представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила в четверг от имени Евросоюза, что Башар Асад потерял всю легитимность в глазах сирийского народа и призвала его уйти в отставку.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Башар Асад должен немедленно уйти в отставку "ради сирийского народа".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.