Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Грызлов: путч ГКЧП 1991 года был обречен на поражение

"Путч" в августе 1991 года был обречен на неудачу, поскольку был не в состоянии решить всех проблем большой страны, накопившихся десятилетиями, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

По его мнению, результатом попытки ГКЧП взять власть в свои руки стали страдания миллионов людей, и многие появившиеся проблемы не решены до сих пор, цитирует РИА Новости слова члена "Единой России".

"Думаю, что ГКЧП был обречен уже потому, что это была попытка изменить ход истории. Ошибки, которые накапливались годами и даже десятилетиями, невозможно исправить в одночасье", - сказал Грызлов журналистам в пятницу.

"В результате пострадали десятки миллионов людей. Прервались экономические связи, разрушилась социальная политика, возникли новые угрозы безопасности. Все эти проблемы до сих пор, даже спустя 20 лет, ощущают государства постсоветского пространства", - сказал Грызлов.

Спикер Госдумы полагает, что решение многих проблем в настоящее время зависит от успеха тех интеграционных проектов, которые Россия осуществляет вместе со своими ближайшими соседями, передает Взгляд.

"Это стремление в будущее ради блага наших народов. История учит, что мы сильнее, только когда мы вместе", - сказал он.

Самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), состоящий из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ, 19 августа 1991 года предпринял попытку переворота и отстранения Михаила Горбачева с поста президента СССР, напоминает ИТАР-ТАСС.



Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.