Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

У Москвы появится граница с Калужской областью

Москва будет граничить с Калужской областью. Уже очень скоро. Такой вывод можно сделать из планов, которые прорабатывает сейчас столичное правительство. На карте проекта согласованных решений мэра Москвы и губернатора Подмосковья подробно обозначены территории, которые предполагается включить в состав столицы.

О новом движении Москвы в Подмосковье журналистам вчера рассказал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, чиновники миновали первые два этапа увеличения территории столицы - уже согласованы границы Москвы и Московской области, а также границы сельских поселений. По словам мэра, основа Большой Москвы осталась прежней, но ее конфигурация изменилась.

Напомним, достигнутые в начале июля договоренности между Сергеем Собяниным и Борисом Громовым позволяли увеличить площадь Москвы в 2,35 раза - со 107 тысяч гектаров до 251 тысячи гектаров. Расширение границ города должно произойти в западном, юго-западном и южном направлениях - главным образом за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги (МЖД).

За минувший месяц начальники столицы и Подмосковья детально изучили планируемые границы и решили подкорректировать их - снова в пользу Москвы. Белокаменная должна получить дополнительно 20 тысяч гектаров. Новый придаток позволил добавить к 125 сельским поселениям еще 22, в том числе 15 крупных поселений.

Теперь площадь Большой Москвы увеличится на 160 тысяч гектаров. В два раза должна вырасти территория столицы у Московской кольцевой автодороги, или, как выразился мэр, "в партере МКАД", включив в свои границы Щербинку. Помимо этого, Москва получила часть Ленинского, Нарофоминского и Подольского районов Подмосковья, протянувшись до Калужской области.

Кроме того, из присоединяемых территорий власти Москвы могут создать отдельный административный округ - одиннадцатый по счету. "Никаких решений мы по этому поводу пока не принимали, но я думаю, что на первое время мы создадим один округ на присоединяемых территориях. Это будет один из самых маленьких округов по населению, но самый большой по территории", - заявил Собянин, добавив, что скорее всего, будет создана и префектура.

По словам Собянина, после присоединения новых территорий Москва должна стать не моноцентричным, а полицентричным городом. "Как минимум пять-шесть центров должно быть самодостаточных", - сказал мэр.

"Нам нужно транспортный коридор изменить, места приложения труда, чтобы у нас не сходилось все в одну точку", - пояснил градоначальник. По его мнению, на присоединенных территориях должно быть комплексное обустройство, включая офисы, жилье, объекты соцкультбыта.

Мэр сообщил, что при обсуждении планов расширения Москвы были различные варианты. "Был вариант: давайте маленький пятачок прирежем к Москве, все министерства переселим - и будьте здоровы. Я был против этого", - подчеркнул Собянин.

Идею о расширении Москвы высказал президент Дмитрий Медведев в своем выступлении на Санкт-Петербургском экономическом форуме в середине июня. Свое предложение он объяснил необходимостью разгрузки территории Москвы для решения транспортной проблемы и облегчения превращения города в международный финансовый центр. Кроме того, предполагается, что в течение пяти лет туда переедут органы власти, причем первыми в очереди, по словам Сергея Собянина, стоят администрация президента и Белый дом.

11 июля Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов представили президенту первую редакцию проекта, согласно которому к Москве будут присоединены 144 тысячи гектаров, ограниченные Варшавским и Киевским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Выбор этого участка в мэрии объяснили несколькими причинами: он слабо урбанизирован, кроме того, исторически именно на западе и юго-западе Москвы размещаются объекты, связанные с выполнением столичных функций (например, правительственный аэропорт Внуково). Также обсуждается перенос финансового центра Москвы в район Рублево-Архангельского, однако, по словам господина Собянина, "решения по этому поводу еще не принято".

В минувший вторник Сергей Собянин доложил президенту о работе над проектом, представив уже новую его редакцию. Как заявил вчера мэр, подробная документация будет разрабатываться в ближайшие два года, поэтому еще неизвестно, как будет развиваться территория и куда переедут госучреждения. Но, по словам мэра "плотность застройки на новых территориях будет на порядок меньше, чем в Москве". Это, в частности, позволит минимизировать конфликтные ситуации вокруг дачных поселков, которые смогут развиваться уже в качестве "внутригородских территорий" и получат в результате стабильное электроснабжение, водопровод и другие удобства. Кроме того, после разработки проектной документации мэр пообещал провести общественные слушания всего проекта, хотя, по его словам "законодательством они не предусмотрены".

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Контрразведка Чехии задержала 24-летнего гражданина Украины Марунича в момент, когда он доставал оружие из тайника. Покушение должно было произойти 22 апреля на юго-востоке республике в городе Брно.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

Алла Пугачёва вышла в свет в стильном парике и жакете с эффектом стройности

Алла Пугачёва вышла в свет в стильном парике и жакете с эффектом стройности

Певица Алла Пугачёва появилась на публике в жакете, который создал эффект стройности. На фото, которое фан-клуб артистки опубликовал в социальных сетях, также виден парик с небрежной прической и легкими локонами.

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Голосовые связки, аналогично мышцам, стареют со временем. Чтобы ваш голос всегда оставался приятным и мелодичным, связки нужно тренировать.