Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дэвид Кэмерон обещает британским хулиганам "нулевую терпимость"

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что объявляет режим "нулевой терпимости" по отношению к людям, принимающих участие в массовых беспорядках на территории страны.

Как передает радиостанция "Говорит Москва", ранее Кэмерон назначил своим советником по проблеме преступности бывшего главу полиции Нью-Йорка Билла Брэттона. При этом, появление американца уже вызвало неудовольствие в Скотланд-Ярде. Местные правоохранители уверены, что и сами способны справиться с волнениями, поразившими британские года.

Напомним, что последние несколько дней на улицах Лондона и многих других британских городов происходят ожесточенные стычки с полицией. Группы молодых людей громили местные магазины и жилые дома, разбивали автомобили и вступали в драки с сотрудниками правоохранительных органов. Причиной столкновений называется убийство 29-летнего Марка Даггана , который был застрелен полицейскими в минувший четверг.

Как передает Lenta.ru, в противостоянии с погромщиками ранения получили несколько десятков полицейских. На данный момент по подозрению в участии в беспорядках задержаны более тысячи человек.

При этом, руководство правоохранительных органов отвергает обвинения в бездействии и неспособности остановить мародеров. Однако местные жители утверждают, что в реальности сотрудники полиции практически не могут оказать сопротивления грабителей. "Я видел огромное количество людей, бегущих по моей улице с телевизорами, компьютерами и лэптопами. Вся улица была завалена пустыми коробками из-под электроники", - цитирует Би-би-си слова жителя Тоттенхэма - района, наиболее пострадавшего от беспорядков. Ещё один лондонец заявляет, что "грабители находятся повсюду", в отличии от стражей порядка. , ставший очевидцем событий. "Грабители были повсюду, но при этом я не видел вокруг ни одной полицейской машины",

Бывший глава Скотленд-Ярда Рой Рэмм уже сделал специальное заявление, в котором подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов не сумели предотвратить столь быстрое распространение беспорядков. "Для молодого полицейского стоять и смотреть, как люди крушат все на своем пути и выходят из магазинов с полными руками награбленных товаров, - это неприятное зрелище, идущее вразрез с их принципами", - сказал Рэмм.

Добавим также, что полиция Лондона утверждает, что участникам городского мятежа скрываться от справедливого возмездия помогают социальные сети - прежде всего Facebook и Twitter. Согласно заявлениям Скотленд-Ярда, благодаря этим интернет-сервисам организаторы беспорядков и его непосредственные участники могут быстро предупреждать друг друга о появлении стражей порядка и координировать свои действия.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.