Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В поисках российского спутника могут помочь США - Источник

Помочь России отыскать пропавший на орбите телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" может американская сеть слежения за космическим пространством, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Насколько я знаю, Российская система контроля космического пространства продолжает поиск спутника "Экспресс-АМ4" на околоземной орбите. Однако ее аналог в США обладает большими возможностями, чем российская, и, как в случае с нештатным выведением геодезического спутника "Гео-ИК-2" в феврале 2011 года, может раньше обнаружить космический аппарат", - сказал источник.

В ночь на четверг была потеряна связь с новым российским спутником связи "Экспресс-АМ4", запущенным накануне. "После четвертого включения разгонного блока с борта орбитального блока прекратилась телеметрия", - сообщили ИТАР-ТАСС в четверг на космодроме.

Разгонный блок должен был включиться в пятый раз, однако пока связь со спутником потеряна и его местонахождение не известно.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником стартовала в 01:25 по московскому времени. Спутник был предназначен для сервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к интернету), для создания сетей связи на основе технологий VSAT. Планировалось, что он станет самым мощным спутником связи в Европе, передают "Вести".

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев назвал "Экспресс-АМ4" "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира". А глава Роскосмоса Владимир Поповкин тогда же отметил, что впервые тяжелый спутник запущен не для иностранных заказчиков, а для самой России.

"Этот запуск говорит о том, что и в Роскосмосе происходит смена приоритетов, и для нас основным становится удовлетворение потребностей России в спутниковой информации, в том числе в услугах связи и телерадиовещания", - радовался Поповкин, напоминает Газета.ру.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.