Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Власти Владивостока призывают отказаться от купания из-за акул

Власти Владивостока обратились к жителям и гостям города с рекомендацией воздержаться от купания в море из-за опасности нападения акул, сообщает "Интерфакс".

"Администрация города в связи со случаями нападения акул на людей рекомендует населению временно воздержаться от купания в море на территории Владивостокского городского округа", - говорится в сообщении на официальном сайте мэрии.

В среду вечером акула напала на отдыхающего в бухте Теляковского в Хасанском районе Приморья, откусив ему кисти рук и сильно изранив тело. Пострадавший был прооперирован, сейчас он находится в тяжелом состоянии, однако угрозы его жизни нет, напоминает Газета.ру.

Второе за сутки нападение акулы произошло на побережье Хасанского района Приморья. На этот раз жертвой хищника стал 16-летний подросток.

Нападение произошло у острова Желтухина. У пострадавшего рваные раны бедра, задета артерия, ему оказана первая медицинская помощь. Сейчас его на быстроходном катере доставляют в больницу Владивостока, сообщил ведущий специалист ГО и ЧС Хасанского района Приморья Руслан Дружинин.

"Сегодня к нам поступил сигнал, что на подростка на острове Жултухина напала акула. Она порвала мальчику связки и оставила рваные раны, подростку удалось отбиться и спастись. Мы направляли катер, для перевозки пострадавшего с острова на материк. Сейчас его везут в больницу во Владивосток. Жизнь его вне опасности", - сообщил в четверг начальник отдела ГО и ЧС Хасанского района, передает PrimaMedia.

По словам директора Дальневосточного морского заповедника Андрея Малютина, купаясь в море, невозможно полностью обезопасить себя от нападения акулы, передает РИА Новости.

"Адекватных мер по защите от акулы не существует. Есть специальный "противоакулий щит", который отпугивает хищниц электромагнитными импульсами, но это очень дорогой профессиональный прибор", - сказал Малютин.

"Нельзя уберечься от нападения акулы, купаясь на небольшой глубине, как думают некоторые. Атака возможна и на глубине один метр", - добавил он, отметив, что если есть риск нападения, лучше остаться на берегу, передает РБК.

По словам руководителя морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константина Згуровского, который не раз встречался с акулами в океане, чтобы сохранить шанс на спасение при столкновении с зубастым хищником, необходимо сохранять спокойствие и не делать резких движений, пишут "Вести".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.