Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Минюст США "копает" под агентство, понизившее рейтинг страны

Министерство юстиции США начало расследование деятельности агентства Standard & Poor's в области присвоения рейтингов ипотечным облигациям, сообщает The New York Times.

По данным издания, власти США проверяют, насколько обоснованными были высокие рейтинги, выставленные агентством ненадежным ипотечным облигациям. В частности, у властей есть сведения, что аналитики S&P изначально планировали выдавать бумагам более низкие рейтинги, но руководство компании настояло на их повышении. Независимость аналитиков от управляющего персонала S&P является одним из основополагающих принципов работы агентства.

Помимо министерства финансов к расследованию также привлечена комиссия по ценным бумагам США. Ведутся ли аналогичные расследования в отношении двух других авторитетных рейтинговых агентств Fitch и Moody's, не сообщается.

Расследование касается кризиса рынка ипотечного кредитования в 2007 году, который привел к мировому финансовому кризису. Ранее рейтинговые агентства неоднократно критиковались за то, что выдавали высокие рейтинги ненадежным ипотечным облигациям.

По сведениям The New York Times, Минюст США начал расследование около месяца назад, то есть до того, как S&P впервые в истории понизило наивысший кредитный рейтинг Соединенных Штатов с AAA до AA+. Понижение привело к обвалу фондовых индексов. Стоит отметить, что Fitch и Moody's рейтинг США понижать не стали.

12 августа стало известно, что комиссия по ценным бумагам США начала расследование в отношении S&P в связи с подозрениями, что информация о понижении рейтинга страны была разглашена заинтересованным лицам до объявления о соответствующем решении. Достоверными доказательствами утечки в комиссии не располагают, пишет Лента.ру.

В ночь на 6 августа международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с максимальной ступени "ААА" до "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. "С точки зрения финансовой политики, процесс ослаб и стал менее предсказуемым", - прокомментировал это решение руководитель отделения рейтингов международного агентства Дэвид Бирс, передает BBC.

В результате спрос на американские казначейские облигации (US Treasuries), некогда считавшиеся самым надежными, опустился ниже спроса на облигации других стран - Великобритании, Германии, Франции и Канады. Прогноз по США был определен S&P как "негативный". Это означает, что дальнейшее понижение рейтинга этой страны возможно в ближайшие 1 - 1,5 года, отмечает РБК.

Сразу после этого Министерство финансов США обвинило S&P в том, что при расчетах оно допустило ошибку на два триллиона долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. "Содержащаяся в оценке ошибка на два триллиона долларов говорит сама за себя", - заявил представитель американского Минфина.

9 августа S&P понизило рейтинг крупнейших ипотечных компаний Fannie Mae (Federal National Mortgage Association) и Freddie Mac (Federal Home Loan Mortgage Corporation). Рейтинг компаний упал точно так же, как и кредитный рейтинг США - с уровня ААА до АА+. Это привело к настоящей панике на бирже и обвалу котировок.

Известный режиссер-документалист и гражданский активист из США Майкл Мур даже призвал президента США Барака Обаму арестовать главу агентства Джона Чэмберса за решение о снижении кредитного рейтинга страны. "Президент Обама, прояви мужество и арестуй директора Standard & Poor's. Эти преступники обрушили экономику в 2008 году и сейчас сделают то же самое", - написал Мур в своем микроблоге Twitter.

Майкл Мур является обладателем "Оскара" и главного приза Каннского фестиваля за фильм "Фаренгейт 9/11", а также является автором фильма "Боулинг для Колумбины.

Мур обратил внимание президента США, ссылаясь на статью в Guardian, на то, как поступили в Италии с рейтинговыми агентствами: когда в Италии ухудшилась экономическая ситуация, власти провели в прошлую пятницу обыски в офисах рейтинговых агентств Standard & Poor's и Moody's, пишета Газета.Ru.

А в самих США решение агентства Standard & Poor's вызвало политическую бурю. В Вашингтоне признают, что понижение рейтинга - это беспрецедентный удар, нанесенный по имиджу США. На фоне набирающей темпы президентской гонки 2012 года руководство Республиканской партии обвинило Барака Обаму в неспособности "быть лидером" и проводить четкую программу преодоления последствий экономического кризиса. Белый дом в ответ возложил вину за случившееся на консервативное крыло республиканцев. Однако, по мнению экспертов, политические последствия решения Standard & Poor's будут зависеть не от сиюминутной реакции рынков, а от того, как поведет себя экономика США в предстоящие до президентских выборов месяцы, пишет газета "Коммерсантъ".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.