Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Саратовский депутат устроил пальбу по полицейской машине

Следственный комитет РФ накануне начал проверку в отношении депутата Саратовской областной думы от "Единой России" Леонида Писного, который устроил стрельбу в центре Саратова. Народный избранник утверждает, что применил оружие "в целях безопасности", однако в правоохранительных органах сообщают, что он стрелял по сотрудникам полиции, проводившим спецоперацию, пишет РБК.

Как рассказал Леонид Писной, когда во вторник около 21:30 он на "Волге" выезжал из офиса в ЗАО "Саратовоблжилстрой" на Большой Горной улице, то обратил внимание на двух неизвестных, стоявших у шлагбаума. И хотя один из них предложил депутату купить рулетку, тот все равно решил, что это не торговцы, а выдающие себя за них "наблюдатели". Народный избранник усилил бдительность, и вскоре оказалось, что сделал он это не напрасно. На улицу Вольскую, по которой следовала "Волга", по его словам, внезапно выехали, и ее перекрыли три автомобиля ВАЗ-2109. На попытки выяснить у водителей, почему перекрыта дорога, как утверждает депутат, ему ответили, что сейчас по улице должен проехать "КамАЗ".

"Действительно, метрах в тридцати от перекрестка стоял "КамАЗ", но не фура, которая требует дополнительных мероприятий для парковки, а машина на обычном шасси, которую припарковать куда угодно проблем не составляет, - отметил господин Писной. - А перекрывать дорогу они не имели право, они же не правоохранители".

Посчитав действия нарушителей неправомерными, депутат еще раз попросил открыть дорогу, однако вразумительного ответа, по его словам, он так и не получил. Тогда, как утверждает господин Писной, он достал свой травматический пистолет (на который, по его словам, имеется разрешение) и дважды выстрелил в воздух, после чего все три машины резко сдали назад и скрылись. Народный избранник уверен, что "действовал в пределах законодательства и мер необходимой самообороны", однако в полицию обращаться не стал.

В полиции между тем рассказали, что в обозначенное Леонидом Писным время ГУ МВД РФ по Саратовской области совместно с представителями УФСБ проводились оперативно-разыскные мероприятия, пишет газета "Коммерсантъ".

"Около 21:45 во время движения на место проведения мероприятий на несколько минут была перекрыта улица Вольская в районе пересечения с улицей Зарубина. Во избежание ДТП при развороте грузовой автомашины "Камаз", следовавшей в составе колонны, дорога была перекрыта служебной автомашиной ВАЗ-2114. Чтобы в темноте водители автомашин, следовавших по названным улицам, сумели вовремя среагировать, периодически подавались сигналы сирены. И тут возле перегородившей дорогу ВАЗ-2114 остановилась "Волга", из которой вышел депутат Областной думы Леонид Писной. В грубой форме он потребовал убрать автомашину с дороги. К нему подошел одетый в гражданскую форму одежды сотрудник полиции, и, представившись с предъявлением служебного удостоверения, объяснил, что через две минуты дорога будет свободна. На его слова Писной никак не отреагировал, продолжая в грубой форме требовать освободить проезжую часть. Когда же сотрудник полиции сел в служебную автомашину ВАЗ-2114 и тронулся с места, Леонид Писной достал травматический пистолет и произвел выстрел в лобовое стекло со стороны водителя. После чего сел в свою "Волгу" и, рванув с места, скрылся с места происшествия", - рассказали правоохранители, пишет ИА REGNUM.

В полиции сообщили, что материалы дела направлены в следственное управление СКР по Саратовской области. В следственном ведомстве подтвердили, что в связи с заявлением полиции проводится доследственная проверка.

При этом наблюдатели не исключают, что депутат мог устроить стрельбу из-за недавнего покушения на его коллегу. В июне этого года из автомата был расстрелян Mercedes, принадлежащий депутату областной думы Сергею Курихину. Тяжелораненый охранник депутата скончался в больнице. "Возможно, в связи с тем инцидентом у Леонида Писного немного сдали нервы", - считает бывший следователь, а сейчас адвокат Вячеслав Борисов, пишет газета "Коммерсантъ".

Кроме того, во вторник в частном коттедже в Каштакском бору Челябинской области был убит депутат Законодательного собрания Челябинской области Вячеслав Середкин с женой. По данным СМИ, на телах убитого и его супруги обнаружены следы пыток. Согласно основной версии следствия, целью убийства было ограбление.

Как сообщили в СУ СК РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц). "Расследование уголовного дела взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе комитета.

Для оказания практической помощи в раскрытии и расследовании этого преступления в Челябинск вылетела группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, пишет "Росбалт".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.