Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ющенко предложил допросить Путина на процессе Тимошенко

В среду началась очередная серия украинской мыльной оперы под названием "Суд над газовой принцессой Юлией Тимошенко".

В тесном помещении киевского Печерского суда с утра яблоку уже негде было упасть от огромного количества участников процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко, которую продолжают судить за превышение полномочий в ходе заключения газовых соглашений с Газпромом в январе 2009 года.

Причиной сегодняшнего аншлага стал допрос заклятого друга "газовой принцессы Украины" Виктора Ющенко, чья роль в развязывании газовой войны в начале 2009 года все еще остается до конца непроясненной.

Читайте также: В суд над Тимошенко вмешались США и Великобритания

Главное действующее лицо процесса - Юлия Тимошенко - была доставлена в суд из СИЗО с утра пораньше. В зале суда столпились многочисленные журналисты, освещающие главный судебный процесс Украины, передает УНИАН.

Ющенко появился в суде чуть позднее вместе с бывшим Уполномоченным президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богданом Соколовским, которого, по слухам, на допрос в суд пришлось доставить под конвоем милиции, поскольку он неоднократно уклонялся от дачи показаний.

Ющенко прошел не через главный вход, где постоянно стоят пикеты сторонников Тимошенко, а через запасной. Так что о появлении в суде экс-президента журналисты узнали, только когда увидели его в коридоре суда, передает РИА Новости.

Читайте также: Янукович рискнул газом

Ющенко не стал разговаривать с журналистами, он прибыл со своим пресс-секретарем и одним охранником.

Присутствующие в зале заседаний депутаты от "БЮТ-Батькивщины" встретили Ющенко возгласами: "Ганьба!" (Позор).

В своих показаниях суду экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не отзывал украинскую делегацию с переговоров в Москве.

Ранее Тимошенко неоднократно утверждала, что именно позиция Ющенко спровоцировала срыв подписания договора с Газпромом и стала причиной газовой войны между Россией и Украиной, в результате которой почти на месяц прекратились поставки природного газа в Европу.

По словам самой Тимошенко, 31 декабря 2008 года Ющенко отозвал украинскую делегацию, которой удалось договориться о закупке газа по 230 долларов. Экс-премьер считает, что если бы бывший президент не отозвал делегацию, то газового кризиса не было бы.

"Я никого не отзывал", - заявил Ющенко суду.

"Никакого отзыва (делегации) президент Украины не делал, у меня нет полномочий отзывать делегации", - сказал щербатый на лицо экс-президент Украины.

Читайте также: Тимошенко нашла выход из СИЗО

Ющенко попытался рассказать о своем видении причин газового кризиса 2009 года.

"Что послужило причиной провала переговоров?... Нас не устраивала предложенная Россией цена, никто другой нам не мешал", - отметил Ющенко, пояснив, что предлагаемую российской стороной цену в 250 долларов за тысячу кубометров "никто экономически обосновать не мог".

По его словам, Украина настаивала на цене 201 доллар за тысячу кубометров газа при ставке транзита не менее двух долларов за тысячу кубов на 100 километров.

Виктор Ющенко во время своего выступления отметил, что в конце декабря 2008 года российская сторона "впервые и в последний раз на официальном уровне" согласилась предоставить Украине право на реэкспорт газа.

"Я привожу слова Путина: "я лично предложил премьер-министру Украины. Приезжайте, подписывайте контракт по 250 долларов за тысячу кубометров, и мы дадим вам право реэкспорта. Хрен с вами". Но отказалась", цитирует Ющенко издание "Украинская правда".

Однако договоренности на уровне премьеров Украины и России были отменены, и глава украинского "Нафтогаза" Олег Дубина вернулся с переговоров из Москвы, "потому что два дня ходил коридорами "Газпрома", а переговоров не было".

Во время дачи показаний Ющенко обвиняемая Тимошенко также находится в зале, с ней сидит дочь Евгения.

В своих показаниях Ющенко отметил, что в середине января 2009 года, в разгар газовой конфронтации с Россией, он просил Тимошенко не ехать на саммит в Москву. По словам экс-президента, "Юлию Владимировну не пришлось долго уговаривать", она сказала, что не поедет.

Затем, по словам экс-Президента, он поехал с рабочей поездкой в Лондон, а после этого утром на следующий день ему доложили, что Тимошенко уже в Москве. По словам экс-президента, "сказать, что это была неожиданность, это ничего не сказать. Это был нож в спину. Что "там было делать в Москве, если переговоры должны были быть на техническом уровне".

В конце своих показаний экс-президент Ющенко обратился к суду с просьбой привлечь в качестве свидетелей премьера России Владимира Путина главу Газпрома Алексея Миллера.

"Привлечение этих людей, на мой взгляд, является обязательным условием для установления всех обстоятельств, которые предшествовали заключению такого соглашения", - сказал он.

"Поэтому, понимая всю сложность озвученных мной проблем, я обращаюсь к суду с просьбой рассмотреть возможность допросов Путина и Миллера в рамках данного уголовного дела", - заявил Ющенко.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, "Нафтогаз" и "Газпром" подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января 2009 года. Цена топлива определялась исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получила скидку 20%. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена для Украины с учетом понижающего коэффициента составила 360 долларов за тысячу кубометров. Ставка транзита не повышалась.

В конце 2008 года Россия предлагала Украине покупать газ за 250 долларов, но украинская сторона отказалась и покинула переговоры, а затем последовало прекращение Киевом транзита топлива в ЕВропу.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что лично президент Ющенко отозвал делегацию "Нафтогаза" из Москвы в Киев.

Переговоры возобновились в январе после того, как почти три недели газ не поступал в Европу транзитом через украинскую территорию, а также на саму Украину.

Ющенко ранее постоянно вынужден был опровергать связи его семьи к швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, который до 2009 года поставлял на Украину российский газ.

"Меня обвиняют в том, что я имею какое-то отношение к "РосУкрЭнерго". Мне это надоело слушать. Я не занимался вашим вонючим газом", - заявил Ющенко на заседании Совета национальной безопасности 10 февраля 2009 года.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно обвиняла трейдер RosUkrEnergo в коррупционных связях с некоторыми политиками Украины.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.