Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ющенко назвали "предателем"

Под крики "Позор" и "Ющенко предатель" покидал здание Печерского районного суда города Киева экс-президент Украины Виктор Ющенко, который давал показания по делу Юлии Тимошенко, передает РИА Новости.

Выхода Ющенко ожидали участника митинга в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко. "Сейчас предатель украинского народа Виктор Ющенко выезжает из суда. Встречайте его черный "Мерседес", - заявил один из собравшихся у здания суда.

Как известно, накануне бывший премьер Украины Юлия Тимошенко получила в свое распоряжение еще одного адвоката - лидера партии "Батькивщина" Александра Плахотнюка, передает "Интерфакс".

Соответствующее распоряжение дал Печерский районный суд Киева. Как известно, в настоящее время интересы Тимошенко отстаивают адвокаты Юрий Сухов и Николая Сирый.

Напомним, на прошлой неделе заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил о том, что прокуратура США может располагать информацией о возможной причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к громкому убийству.

Как поясняет РИА Новости, речь идет об убийстве депутата парламента Евгения Щербаня, которого вместе с женой расстреляли в аэропорту Донецка в 1996 году. Убийство так и не раскрыто. Генпрокуратура Украины обвиняет в заказе этого преступления экс-премьера Павла Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в США за отмывание денег.

Юлия Тимошенко в 1990-е годы имела тесные деловые и политические связи с Лазаренко, напоминает УНИАН. "В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: "Юля заплатит", имея в виду, заплатит за убийство", - сказал Кузьмин в интервью украинскому журналу "Фокус", которое опубликовано на сайте издания в пятницу.

Однако пока неизвестно, станет ли генпрокуратура Украины возбуждать уголовное дело против Тимошенко по этому эпизоду, сообщает Взгляд. "Эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам", - сказал Кузьмин.

Сторонники Тимошенко ранее уже заявляли, что против лидера "Батькивщины" может быть выдвинуто обвинение в убийстве, однако называют эти обвинения надуманными. Экс-премьера Юлии Тимошенко сейчас судят за превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ. С конца июня Печерский районный суд Киева рассматривает "газовое" дело Тимошенко. С 5 августа она находится под арестом.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.