Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Войска Каддафи вернули захваченную повстанцами Мисурату

Правительственные войска Ливии объявили о взятии города Мисураты, который ранее был захвачен повстанцами, передает РБК со ссылкой на китайское агентство "Синьхуа". Об этом сообщил представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.

По словам Ибрагима, в настоящее время армия Каддафи "выдавливает" мятежников из пригородов обратно в пустыню, боевые действия на этом направлении проходят примерно в 200 километрах к востоку от Триполи. Как подчеркивается в заявлении, важную роль в обеспечении защиты поселения сыграли местные племена, поддерживающие Каддафи.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 15 августа, ливийские повстанцы ведут бои под Триполи, в котором находится резиденция лидера страны Муаммара Каддафи, передает BBC.

Повстанцы также утверждают, что они контролируют город Эз-Завия, который расположен примерно в 40 километрах к западу от столицы, однако администрация ливийского лидера эту информацию опровергает, сообщает КМ.

Муаммар Каддафи вновь выступил с обращением к нации, в котором призвал народ освободить страну от предателей и войск НАТО. Его речь была передана по местному радио в понедельник, 15 августа. Это было первое выступление главы республики после того, как повстанцы совершили наступления на ряд городов вблизи Триполи, передает РБК.

В феврале этого года в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на противников главы государства Каддафи и тех, кто поддерживает ливийского лидера. 19 марта коалиция пяти западных государств (США, Франции, Великобритании, Канады и Италии) после принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН начала наносить ракетные и авиаудары по территории страны.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Отпуск россиян в мае сильно ударит по кошельку. Об этом NewsInfo.Ru сообщила бухгалтер Наталья Анисимова.