Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Европу хотят спасти единым правительством

В Европе появится единый налог на финансовые операции и правительство еврозоны. Это должно помочь справиться с долговым кризисом, решили Ангела Меркель и Никола Саркози. Однако идеи единых европейских облигаций и увеличения "фонда спасения" не прошли. Биржи падают.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Никола Саркози предложили ввести специальный налог на финансовые операции для еврозоны, а также создать правительство еврозоны. Таковы итоги их двухчасовой встречи в Париже, пишет Газета.ру.

"Мы создадим единое экономическое правительство стран еврозоны. В его состав войдут главы всех государств, у правительства будет председатель, которого будут избирать на 2,5 года. Правительство будет заседать дважды в год или чаще, если необходимо", - заявил Никола Саркози.

На пост главы нового правительства предложен председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

"Совершенно очевидно, что для решения проблем нам нужна большая координация в финансовых и экономических вопросах между странами еврозоны", - прокомментировала идею Меркель. При этом и Еврокомиссия должна получить больше возможностей для вмешательства в экономическую политику страны, которая получает деньги из общего фонда.

В числе озвученных мер - введение общеевропейского налога на финансовые операции. Соответствующее предложение Париж и Берлин представят в сентябре. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, необходимость такого налога является очевидной, пишет газета "Коммерсантъ".

Идея финансового налога, который возместил бы потери государств от банковского кризиса, уже обсуждалась в сентябре 2010 года, но была отвергнута. "Этот налог политически желателен, хотя экономически непредсказуем", - заявила тогда Кристин Лагард, занимавшая пост министра финансов Франции. Париж выступает за введение такого налога с 2001 года. Подробности нового предложения пока неизвестны.

"Германский и французский министры финансов в сентябре представят европейским инстанциям общее предложение о налоге на финансовые операции", - заявил Саркози.

Меркель и Саркози заявили еще об одной налоговой новации - общем налоге на французские и германские предприятия. "Мы попросили наших министров финансов и экономики подготовить предложения, которые будут нам переданы в начале 2012-го на заседании французско-германского совета министров, чтобы начиная с 2013 года у нас был общий налог на предприятия, в том что касается его налогооблагаемой базы и ставок для немецких и французских предприятий", - заявил Саркози. "Это амбициозный проект, но только амбиции позволят нам добиться желаемых результатов", - поддержала Меркель.

Выпуск совместных европейских облигаций, который ранее называли "основным выходом из долгового кризиса", отвергнут Германией.

"Прежде чем создавать механизм для выпуска еврооблигаций, нужно создать механизм для гармонизации фискальной политики в еврозоне и, что не менее важно, механизмы для реализации финансовой дисциплины в странах-членах. Сейчас общей фискальной политики по существу нет, а та, что есть, совершенно беззубая. До тех пор, пока это не будет сделано, Германия будет против выпуска еврооблигаций. Все должно делаться в определенной последовательности. В конечном счете, еврозоне придется идти именно по этому пути, но это длинная дорога, связанная с частичной утратой суверенитета всеми странами-членами. И ожидать каких-то быстрых прорывов я бы не стал", - заявил Bloomberg главный экономист по еврозоне BNP Paribas Кен Уотрет, пишет РБК.

Однако экономист Джордж Сорос в недавней статье в Financial Times назвал выпуск общих долговых обязательств еврозоны одним из главных условий выхода из долгового кризиса. Эти бумаги могли бы помочь странам, оказавшимся неспособными занимать на открытом рынке из-за чрезмерного роста доходности своих гособлигаций. Но евробонды увеличили бы нагрузку и на экономические локомотивы Европы - Германию и Францию. "При нынешнем состоянии финансовых институтов Европы у нас нет возможности вводить евробонды, - объяснял отказ от идеи Саркози. - Европейские облигации могут быть результатом интеграции, а не прелюдией к ней. Они будут представлять угрозу для самых экономически стабильных стран еврозоны, которым придется поручаться за долги, которые они не контролируют".

Предложение об увеличении европейского стабфонда тоже не прошло. "Если сейчас мы бы объявили об увеличении фонда в три раза, то на следующей пресс-конференции вы бы спрашивали, почему не в четыре, - пояснил Саркози журналистам. - Мы стараемся управлять им серьезно и разумно. Мы считаем, что фонд является достаточным". На данный момент размер фонда 440 миллиардов евро, пишет Газета.ру.

Меры, озвученные Меркель и Саркози, сильно запоздали. Так считает директор департамента финансовых рынков инвесткомпании "Грандис-Капитал" Михаил Козаков.

"Единый центр управления всей зоной евро давно уже был нужен всем странам Европы. Сейчас рынки ждали от Саркози и Меркель чего-то другого, каких-то спасительных мер, которые помогут разрешиться долговому кризису. Германия отстояла свою позицию по поводу единых облигаций, которые она не хотела выпускать. И я вижу в заявлении Меркель, что облигации не помогут им сейчас, а тогда возникает вопрос, что же поможет?", - сказал он.

Тем не менее, пакет антикризисных мер будет принят в полном объеме, уверен главный экономист управляющей компании "Финам" Александр Осин.

"Практика показывает, что те решения, которые принимаются на уровне Франции и Германии, уходят дальше. Опыт показывает, что долговые проблемы, возникающие в странах, в которых накапливается большой частный, корпоративный или муниципальный долг, консолидируются в рамках госдолга, а затем путем ускорения инфляции этот долг в реальном выражении сокращается. Этот путь, который прошли в США в 1930-1950-е годы", - отметил он, пишет "Коммерсантъ".

"План спасения" еврозоны был представлен всего через несколько часов после того, как вышли данные о росте ВВП в странах Европы во втором квартале. Они разочаровали экономистов. ВВП Германии вырос на 0,1% при прогнозах роста на 0,5%, а рост ВВП еврозоны замедлился до 0,2% при прогнозах повышения на 0,3%.

Инвесторы говорят о стагнации. Политики не смогли поддержать рынки, а заявление о налоге на финансовые операции ударило по котировкам банков и бирж.

Понижением закрылись биржи в Америке - Dow Jones снизился на 0,67%, S&P 500 - на 0,97%, Nasdaq - на 1,24%. Японский Nikkei 225 снижается на 0,58%,

Акции биржи NYSE Euronext, объединяющейся с европейской Deutsche Boerse AG, на торгах в Нью-Йорке потеряли 8,4%, бумаги Intercontinental Exchange Inc. (ICE), владеющей фьючерсным рынком ICE в Лондоне, упали на 4,5%, Nasdaq OMX Group просела на 2,8%,

Курс евро снижается второй день подряд - до $1,4389 за евро и 110,31 иены за 1 евро вместо 110,65 иены накануне.

"Новые предложения не будут работать, - говорит экономист лондонского Jefferies International Маркел Александрович. - Политики легко могут затащить нас в обсуждение проблем: увеличение стабфонда до 1,5-2 трлн евро, создание евробондов в 2013 году или распад ЕС. На деле политики просто спрятали головы в песок".

"Есть подозрение, что несколько недель назад идея совместных евробондов прошла бы", - замечает экономист JP Morgan Chase Малкольм Барр, пишет Газета.ру.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.