Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

У Матвиенко проблемы с преемником

Выдвижение Валентины Матвиенко в Совет федерации рискует затянуться, поскольку Петербургское заксобрание может перенести первое заседание осенней сессии из-за неясности с кандидатурой преемника госпожи Матвиенко.

Ранее предполагалось, что именно 24 августа депутаты ЗС смогут утвердить нового губернатора. Для этого, по словам представителя администрации города в СФ Владимира Барканова, "необходимы два процедурных условия: письмо президента о внесении его кандидатуры должно поступить в ЗС не позднее чем накануне (23 августа), а в день заседания кандидат в губернаторы должен находиться в зале Мариинского дворца". Он подтвердил, что выдвигать в СФ Валентину Матвиенко будет не ЗС, а новый губернатор, как только будет сформирована хотя бы часть нового городского правительства.

Чтобы к 24 августа ЗС могло утвердить нового губернатора, Валентина Матвиенко, выиграв муниципальные выборы 21 августа, уже должна сложить свои полномочия. По закону сроки утверждения итогов выборов, а также процедуры подбора кандидатуры губернатора и ее внесения президентом в региональный парламент имеют только максимальную планку. Однако госпожа Матвиенко не обязана слагать губернаторские полномочия сразу после избрания: только на это законом ей отводится пятидневный срок.

По данным источников в ЗС, сейчас обсуждается вопрос об отмене заседания 24 августа из-за неясности с кандидатурой преемника Валентины Матвиенко. Так, вице-премьер Дмитрий Козак, которого высокопоставленные источники называют вероятным претендентом на этот пост, пока утверждает, что "по-прежнему отвечает за олимпийский проект".

Читайте также: Новым губернатором Петербурга станет Дмитрий Козак

Глава комитета по законодательству ЗС Виталий Милонов вчера сообщил, что по регламенту решение об отмене заседания может быть принято в понедельник (на следующий день после муниципальных выборов) Советом фракций, который соберется для утверждения повестки дня. Еще в пятницу ее должен сформировать комитет по законодательству, однако господин Милонов отметил, что члены комитета записались в агитаторы и в этот день будут "ходить по округам Петровский и Красненькая Речка, агитируя за Валентину Матвиенко". Сформировать повестку они могут прямо перед заседанием Совета фракций в понедельник, пишет газета "Коммерсантъ".

Вместе с тем вслед за коллегами из муниципального образования (МО) Красненькая Речка вчера о намерении лишить депутатской неприкосновенности Оксану Дмитриеву заявили и в МО Округ Петровский.

Напомним, во вторник стало известно, что избирательная комиссия петербургского муниципального образования Красненькая Речка, в котором планирует избираться нынешний питерский губернатор, намерена инициировать лишение депутатской неприкосновенности лидера петербургских эсеров, депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Поводом для беспрецедентного судебного разбирательства против оппозиционного политика может стать позиция партии "Справедливая Россия", которая всеми доступными способами пытается помешать Матвиенко занять бывший рабочий пост главы эсеров Сергея Миронова.

Читайте также: Оппозиция оспорит в суде "тайные выборы" Матвиенко

"Сообщаем, что избирательная комиссия муниципального образования Красненькая Речка обратилась к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке с просьбой внести в Государственную Думу РФ представление о даче согласия на лишение депутатской неприкосновенности депутата Оксаны Дмитриевой", - говорится в сообщении избирательной комиссии за подписью ее председателя Сергея Пономарева, которое передает РИА Новости.

В избиркоме обвиняют госпожу Дмитриеву в совершении административного правонарушения в связи с тем, что ее выступление 11 августа в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" имело "признаки предвыборной агитации". Якобы она призывала "голосовать за одних кандидатов и не голосовать за других" в нарушение статьи 48 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", который запрещает вести агитацию в СМИ лицам, замещающим государственные должности, если они сами не участвуют в выборах. Документы, необходимые для лишения депутата Госдумы неприкосновенности, были направлены в Генпрокуратуру. А зампред горизбиркома Петербурга Дмитрий Краснянский вчера заявил, что "Эхо Петербурга" должно было опубликовать расценки на эфирное время для агитации. Он увидел в действиях Оксаны Дмитриевой использование должностного положения: "Вы же не будете спорить, что депутат Госдумы имеет преимущество при доступе к СМИ большее, чем я или вы".

Читайте также: Эсеры подложили Матвиенко бомбу

Дмитриева в ответ на критику господина Краснянского указала, что "никакие финансовые средства "Эху" не передавала". Так, ни она, ни ее партия не участвуют в избирательной кампании. "Действительно, я призывала избирателей голосовать за любых кандидатов, кроме Матвиенко, но такое право мне дает Конституция", - говорит госпожа Дмитриев.

Кроме того, Дмитриева предложила проверить высказывания российского вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, который, по ее мнению, находясь при исполнении служебных обязанностей, агитировал за Матвиенко.

Дмитриева считает, что действия избиркома направлены на запугивание избирателя. "Я не знаю, для чего это делается. Это пиар. Попытка запугать людей", - сообщила Дмитриева свое видение ситуации "Интерфаксу".

Накануне также стало известно об аресте в Санкт-Петербурге 60-тысячного тиража газеты "Справедливая Россия", где содержался призыв к горожанам не голосовать за Матвиенко и выдвигалось требование провести городской референдум по вопросу о выборах губернатора.

Читайте также: Матвиенко снова в центре скандала

По словам лидера петербургских справороссов, материалы "для проверки на наличие признаков экстремизма" изъяли люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Представитель ГУМВД по Петербургу подтвердил, что газеты забрали представители ОБЭП ОМВД Красногвардейского района "для проведения соответствующих экспертиз, на проведение которых законом установлено десять дней". Справороссы по этому факту готовят заявление в прокуратуру.

Центризбирком вчера так и не внес в повестку сегодняшнего заседания рассмотрение жалобы Оксаны Дмитриевой, которая требует отменить назначенные на 21 августа муниципальные выборы в Петербурге в связи с грубыми нарушениями. Как заявил один из членов комиссии, этот вопрос не рассматривался ни на предварительном заседании, ни рабочей группой по рассмотрению жалоб, пишет газета "Коммерсантъ".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.