Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Новый лидер "Аль-Каиды" призвал к интернет-джихаду

Новый лидер террористической организации "Аль-Каида" Айман аль-Завахири призвал людей, исповедующих ислам, вступить в интеллектуальную битву с "неверными".

"Мусульманское движение в целом и движение Джихада, в частности, должны вести битву интеллектуальными аргументами в такой же степени, как и оружием", - об этом, как передает Islamnews.ru, заявил Завахири в своем видеообращении.

Он также отметил, что мусульмане не должны избегать современных средств коммуникации, в том числе Интернета. "В Тунисе и Египте открылись возможности для проповеди и только Аллах знает, как долго продлятся эти возможности. Поэтому мусульмане и моджахеды должны обратить это себе на пользу и воспользоваться положением, чтобы рассказать правду", - добавил он.

Напомним, что в начале мая американские власти заявили об убийстве "террориста номер один" Усамы бенЛадена. Эту информацию официально подтвердил президент США Барак Обама.

"США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей", - сказал Обама.

Читайте также: Усама бен Ладен ушел на покой

"Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - цитирует американского президента Газета.ру.

Позднее появились сообщения о том, что ликвидированный в Пакистане "террорист номер один" Усама бен Ладен в своем завещании призвал детей не вступать в ряды "Аль-Каиды", передает "Интерфакс".

Кроме того, Бен Ладен завещал своим женам не выходить замуж повторно. Любопытно, что "террорист №1" написал, что будет убит в результате предательства людей из своего окружения.

В завещании также описаны все теракты, совершенные "Аль-Каидой", в список вошло нападение террориста-смертника на американских военнослужащих в Ливане в 1983 году, убийство 19 миротворцев ООН в Сомали в 1993 году, взрыв в посольстве США в Найроби в 1998 году, а также террористическая атака на США 11 сентября 2001 года. Завещание Бен Ладена датируется декабрем 2001 года.

В свою очередь США уже заявили о готовности ликвидировать и нового официального главу террористической организации "Аль-Каеда", Аймана аль-Завахири.

Как заявил Глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, США сделают с аль-Завахири "то же самое, что и с бен Ладеном".

Читайте также: "Аль-Каеда" портит отношения США и Пакистана

В свою очередь, глава Пентагона Роберт Гейтс, комментируя назначение аль-Завахири главой "Аль-Каеды", заявил о том, что у него нет таких харизмы и опыта проведения операций, которые были у бен Ладена. Также Гейтс пошутил на тему избрания нового лидера организации, заявив, что "должно быть, нелегко подсчитать голоса [избирателей], когда ты находишься в пещере".

ФБР обвиняет аль-Завахири во взрыве американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали более 200 человек. За информацию о местонахождении террориста США готовы выплатить вознаграждение в размере 25 миллионов долларов, напоминает "Интерфакс".

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что убийство "террориста номер один" Усамы бен Ладена положительно скажется на безопасности российского государства.

Читайте также: Бен Ладен завещал жить дружно

"Ликвидация террористов, даже такого уровня, как недавно уничтоженный бен Ладен, имеет прямое отношение к уровню безопасности на территории нашего государства", - сказал глава России.

Российский президент напомнил, что террористическая организация "Аль-Каида", которую возглавлял бен Ладен, неоднократно засылала своих эмиссаров на территорию РФ, уничтожением которых занимаются отечественные спецслужбы.

Отметимт акже, что недавно в результате крушения десантно-транспортного вертолета CH-47 "Чинук" в Афганистане погибло несколько десятков американских спецназовцев. "Правда.ру" уточняет, что большая часть погибших служила в элите спецназа США - отделении, известном под именем "морские котики". Сообщается, что на борту вертолета находились военнослужащие, которые принимали личное участие в операции по ликвидации лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

"Среди погибших в крушении вертолета в Афганистане более 20 военнослужащих были членами "группы 6" спецназа SEALS ( Sea, Air and Land Teams), которая ликвидировала бен Ладена", - сообщает телеканал Fox News.

Ответственность за авиакатастрофу уже взяла на себя организация "Талибан", однако представители США и НАТО пока что отказываются комментировать это заявление террористов.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

"Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость", - говорится в сообщении Дурова.