Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В деле "Булгарии" появились фигуранты из Роспотребнадзора

Двое чиновников из Ространснадзора задержаны в рамках дела о крушении теплохода "Булгария", в результате которого погибли 122 человека.

Начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирек Тимергазеев и главный государственный инспектор этого же отдела Владислав Семенов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщает Следственный комитет РФ. По версии следствия, чиновники, ответственные за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании ООО "АргоРечТур" к перевозке пассажиров.

Информагентство сообщает, что в настоящее время следователями проведены ряд обысков и выемок по месту работы и жительства подозреваемых. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как мы писали ранее, сначала следствие установило, что теплоход "Булгария" затонул из-за непригодного технического состояния судна, в частности неисправности двигателя и систем радиооповещения.

"По данным следствия, в результате затопления судна погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек спасены проходящим мимо теплоходом "Арабелла". В настоящее время в ходе поисково-спасательной операции обнаружены тела всех погибших, проведены следственные действия по их осмотру, опознанию и передаче родственникам для захоронения. На данный момент неопознанной остается только одна женщина. Для идентификации личности погибшей назначена генетическая экспертиза", - говорится в сообщении на сайте СК РФ.

"По уголовному делу следователями признаны потерпевшими более 200 человек, допрошены 150 свидетелей, произведено 30 выемок и обысков в различных регионах России. 26 июля 2011 года судно "Булгария" было поднято со дна Волги и поставлено в сухой док завода имени Куйбышева, где к настоящему моменту следственная группа уже завершила детальный осмотр теплохода и изъяла сохранившиеся вещи, принадлежавшие потерпевшим", - сообщает СК.

"По предварительной версии, крушение вызвано непригодным техническим состоянием судна, в частности неисправностью двигателя, систем радиооповещения, неполным укомплектованием средствами спасения, а также превышением нормы заполнения судна пассажирами и членами команды (201 фактически вместо положенных 156). Назначены комиссионные судоводительская и инженерно-техническая экспертизы, которые позволят точно установить причину затопления теплохода", - отметили в пресс-службе ведомства.

"Теперь следователям предстоит выявить весь круг виновных в произошедшей трагедии лиц и установить причинно-следственную связь между действиями членов экипажа, владельцев теплохода, а также чиновников надзорных и контролирующих органов и наступившими тяжкими последствиями", - сообщает ведомство.

Накануне эксперты Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, изучающие причины самой серьезной за последние десятилетия аварии на речном транспорте в России, закончили свою работу. По их мнению, к трагедии привело несколько фатальных ошибок, допущенных владельцем судна.

Причиной ЧП стала совокупность ряда факторов, среди которых «невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований нормативных документов, регламентирующих безопасность судоходства при планировании, подготовке и осуществлении рейса, в ходе которого не обеспечивалась безопасность плавания судна, а также низкая квалификация и недисциплинированность членов экипажа судна».

В частности, капитан принял решение о переходе судна в Казань, несмотря на штормовое предупреждение. Также он не предупредил о рейсе и ближайшего диспетчера. Что касается непосредственной причины крушения, то ей стало попадание воды в открытые иллюминаторы нижней палубы, которые по правилам должны были быть закрыты. В ведомстве отметили, что еще при движении судна наблюдался крен на правый борт около 4 градусов. Во время шторма и выполнения поворота судно накренилось на правый борт еще больше. В результате за одну минуту в иллюминаторы залилось 50 тонн воды. После этого крен усилился, и вскоре судно затонуло.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.