Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Юбилейный авиасалон МАКС-2011 посетят до полумиллиона зрителей

Юбилейный десятый Международный Авиационно-Космический Салон "МАКС-2011" открылся во вторник в подмосковном Жуковском. Один из самых крупных и значительных мировых авиафорумов пройдет с 16 по 21 августа.

Во вторник, среду и четверг вход на площадку ЛИИ им. Громова будет открыт только специалистам. В последующие дни в подмосковном Жуковском ждут всех, кто неравнодушен к небу, с 10 утра до 18 вечера.

Международный Авиационно-Космический Салон представляет собой крупнейшую выставку летной техники во всей Восточной Европе.

Читайте также: МАКС-2011: к взлету готов

Среди запланированных новинок самолетостроения посетители шоу смогут впервые увидеть несколько поистине мировых премьер.

"Гвоздем" авиашоу в сегменте боевой авиации, безусловно, станет российский истребитель пятого поколения ПАК ФА (Т-50), который публично будет представлен впервые, передает РИА Новости.

Зарубежные гиганты самолетостроения Airbus и Boeing представят свои последние достижения - самый большой пассажирский самолет в мире А380 и дальнемагистральный пассажирский лайнер Boeing-787 Dreamliner, созданный с участием российских авиапроизводителей.

Приветствие участникам, организаторам и гостям Международного авиационно-космического салона "МАКС-2011" направил мэр Москвы Сергей Собянин.

Читайте также: На "МАКС" установят панорамный экран

"На мировом смотре достижений в области авиации, космонавтики, ракетной техники и радиоэлектроники широко представлены результаты развития этих стратегически важных отраслей в нашей стране. Существенный вклад в отечественную авиацию и космонавтику вносят научные и производственные организации и предприятия Москвы", - говорится в телеграмме мэра.

"Убежден, что в рамках салона и деловой программы правительства Москвы будет проделана важная работа по усилению инновационного потенциала столицы", - добавил мэр.

Основная премьера военного сегмента авиасалона - истребитель Т-50. Самолет разработан в ОКБ "Сухого" и носит название "Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации". Истребитель поднимется в небо наряду с самолетами ВВС США, что позволит более чем наглядно продемонстрировать возможности боевой машины.

Т-50 стал первым истребителем, в конструкции которого применен целый спектр новейших полимерных углепластиков. Они покрывают 70% его корпуса. Разработчики утверждают, что этот материал в два раза легче алюминиевых сплавов и в пять раз прочнее стали. Углепластик не только позволил существенно снизить вес самолета, но и уменьшил видимость машины в инфракрасном и радиолокационном диапазонах в 40 раз.

Еще две новинки в области военной авиации представляет российский концерн "Вега". Это первый российский ударный беспилотник (БПЛА) "Луч" среднего радиуса действия. "Луч" предназначен для решения следующих задач: оптико-электронная, радиолокационная, радио- и радиотехническая разведка, ретрансляция. Представители концерна особо подчеркивают, что на новом БПЛА возможна установка ударного оружия либо в контейнер под фюзеляж, либо на пилонах общей массой (боеприпасы и система управления оружием) 150-170 килограммов.

Другая новинка "Веги" - самолет Ту-214 авиационной системы наблюдения "Открытое небо". Это первый российский самолет, специально оборудованный для обеспечения обязательств России по Договору открытого неба. Массовый зритель увидит его впервые.

Предстоит на МАКСе мировая премьера и пассажирских лайнеров.

Новейший российский гражданский самолет - Sukhoi Superjet 100 компании "Сухой" будет представлен на выставке двумя экземплярами. В Жуковском будет опытный Superjet, который примет участие в летной программе салона, а на статической стоянке, как ожидается, будет продемонстрирован Superjet армянской "Армавиа" - первый коммерческий эксплуатант этого типа.

Аэробус А-380 - один из самых огромных авиалайнеров в мире, оборудованных для перевозки гражданских лиц. Он весит 560 тонн, а размах его крыльев составляет почти 80 метров. Самолет может перевозить 853 пассажира и 20 членов экипажа. Посетителям Авиасалона предоставится редкая возможность увидеть, как он взмоет в небо.

На стенде Airbus можно будет увидеть модель нового узкофюзеляжного лайнера А320neo, а также модель самолета нового поколения А350 XWB в разрезе. Кроме того, все посетители выставки получат возможность совершить путешествие в будущее и увидеть, как будут выглядеть самолеты и их интерьер в 2050 году. Концептуальные разработки дизайнеров компании можно будет увидеть на специальном 3D-экране.

Самый большой пассажирский самолет в мире А380 будет представлен на статической экспозиции на протяжении всего салона. Кроме того, А380 будет ежедневно выступать со специальной программой показательных полетов.

Американская аэрокосмическая корпорация Boeing продемонстрирует на авиасалоне первый летный самолет Dreamliner (бортовой номер ZA001), который пробудет на выставке в течение двух дней.
Boeing-787 Dreamliner ("Лайнер мечты") будет впервые продемонстрирован в России. Самолет на выставке будет представлен только на статической стоянке и не будет участвовать в программе полетов. На сегодняшний день, Boeing получил свыше 800 заказов на Dreamliner от более чем 50 авиакомпаний.

"Самолет сделан из абсолютно новых материалов, поэтому он ведет себя в полете не так, как традиционные самолеты, созданные из алюминия. Он самолет значительно эффективнее с точки зрения аэродинамики и летает по-другому", - рассказал журналистам шеф-пилот Боинга-787 Майк Кэррикер.

Россия сделала важнейшей вклад в создание инновационного Боинга. Значительная часть дизайнерских работ для носовой секции, передних и задних кромок крыла были выполнены российскими инженерами. Также россияне поставили около 30 процентов всего титана, который использовался при строительстве лайнера.

"Огромное количество российских программистов помогало нам создавать программное обеспечение для этого самолета. И самое главное, Россия станет основным пространством полета для тысяч таких Дримлайнеров", - сказал президент компании "Боинг-Россия" Сергей Кравченко.

Компания "Аэрофлот" уже заказала 22 самолета.

С утра во вторник ужек стало известно о заключении нескольких контрактов на поставку авиационной техники.

Одна их крупнейших российских авиакомпаний "Трансаэро" (TRNS) и европейский авиастроительный концерн Airbus подписали во вторник на авиасалоне МАКС-2011 меморандум о взаимопонимании на поставку восьми самолетов Airbus A320 neo, сообщили агентству "Прайм" в Airbus.

Каталожная стоимость восьми самолетов составляет 729 миллионов долларов, уточнил собеседник агентства. Меморандум также предусматривает опцион на еще четыре такие машины, сообщает РИА Новости.

Документ подписали генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова и исполнительный вице-президент Airbus по Европе, Азии и Тихоокеанскому региону Кристофер Бакли.

Холдинг "Вертолеты России" до конца года поставит Минобороны более 450 вертолетов, заявил во вторник на авиасалоне МАКС-2011 генеральный директор "Вертолетов России" Дмитрий Петров.

"В рамках гособоронзаказа на 2011 год Минобороны подписано семь долгосрочных контрактов, три краткосрочных и один контракт по поставкам вертолетов КА-52 находится в стадии подписания", - сказал он.

"Это более 450 вертолетов", - сказал Петров, добавив, что гособоронзаказ на этот год по поставке вертолетов будет выполнен.

ОАК заключит в рамках МАКС-2011 контракты на поставку заказчикам около 100 самолетов Sukhoi Superjet и МС-21, сообщил во вторник журналистам на открытии авиасалона МАКС-2011 президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.

"Это будут контракты на поставку самолетов Sukhoi Superjet и МС-21 контракты суммарно около 100 самолетов", - сказал он.

Помимо показа авиатехники посетителей салона ждут разнообразные авиашоу, из которых самое захвыатывающее - это полеты пилотажных групп.

Ранее мы писали: Липецким летчикам обрезали крылья

Показательные выступления ежедневно будут начинаться в одиннадцать часов утра. В подмосковное небо поднимутся такие асы нашей страны, как "Русские Витязи", "Стрижи", "Соколы России" и "Русь". Также можно будет увидеть и выступления профессиональных летчиков из США, Франции и Италии. Примет участие в Авиасалоне и команда "Baltic Bees" - первая и единственная частная гражданская пилотажная группа Прибалтийского государства.

В этом году "Русские витязи" будут выступать в новом составе. Два года назад команда понесла серьезную потерю - во время тренировочного полета погиб Игорь Ткаченко, командир пилотажной группы. Произошло столкновение двух истребителей Су-27. Ткаченко успел катапультироваться, но уже в воздухе загорелся его парашют, что и привело к трагическому исходу. Пострадали и два других летчика - Игорь Куриленко и Виталий Мельник.

В этом году на Авиасалоне ожидается грандиозный наплыв посетителей - около 180 тысяч человек. Посещаемость постоянно растет, что не может не радовать российские власти. Своих эмоций по этому поводу не скрывает и премьер-министр Владимир Путин.

"МАКС становится хорошей и солидной площадкой международного класса", - заявил он на заседании президиума правительства.

Следить за порядком и безопасностью на авиасалоне будут четыре тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Контрольно-пропускные пункты установлены даже при въезде в город. Все гражданские автомобили, не имеющие специального пропуска, должны будут проследовать на оборудованную стоянку. Там посетителей встретит автобус, который и доставит всех до места проведения Авиасалона.

Для тех, кто не желает терять время в пробках, с Казанского вокзала планируется запустить специальные поезда. Следовать они будут до станций "Отдых" и "42 км". По приезду пассажиров встретят все те же фирменные автобусы.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.