Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Трансаэро" купит 8 суперсамолетов Airbus A320 neo

Одна их крупнейших российских авиакомпаний "Трансаэро" (TRNS) и европейский авиастроительный концерн Airbus подписали во вторник на авиасалоне МАКС-2011 меморандум о взаимопонимании на поставку восьми самолетов Airbus A320 neo, сообщили агентству "Прайм" в Airbus.

Каталожная стоимость восьми самолетов составляет 729 миллионов долларов, уточнил собеседник агентства. Меморандум также предусматривает опцион на еще четыре такие машины, сообщает РИА Новости.

Документ подписали генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова и исполнительный вице-президент Airbus по Европе, Азии и Тихоокеанскому региону Кристофер Бакли.

Таким образом, авиакомпания "Трансаэро" станет первым заказчиком самолетов Airbus A320neo в России, СНГ и Восточной Европе. "Трансаэро" приобретает эти воздушные суда в рамках реализации своей программы развития, расширения и обновления парка воздушных судов. Самолеты A320neo будут эксплуатироваться на рейсах средней протяженности авиакомпании "Трансаэро", пишет РБК.

Отметим, что самолет Airbus A320neo в экспозиции МАКС-2011 отсутствует по объективным причинам: начало его коммерческой эксплуатации запланировано на 2015 год. Однако отсутствие A320neo на парижском авиасалоне в Ле-Бурже, в июне этого года, не помешало ему поставить рекорд продаж: в ходе выставки Airbus получил твердые заказы и соглашения о намерениях на 667 самолетов A320neo, а всего примерно за полгода, с момента запуска программы, было собрано свыше 1000 заказов от 19 компаний.

Самолеты семейства А320 являются одними из наиболее массовых воздушных судов в парках мировых авиакомпаний. Поставки A320neo с модернизированным двигателем планируется начать весной 2016 года. По данным Airbus, новый двигатель позволит этому самолету снизить потребление топлива на 15%, уменьшить уровень шум и операционные издержки, а также увеличить максимальную дальность полетов на 950 километров и брать на борт большее количество грузов. Кроме того, A320neo обеспечивает двузначное снижение выбросов оксида азота, а также снижение уровня шума, отмечает РИА Новости.

Ранее, 10 августа, парк авиакомпании пополнился новым самолетом Боинг-737-800 NG. Этот самолет "Трансаэро" получила прямо с завода по соглашению с лизинговой компанией Jackson Square Aviation (США). Воздушное судно, которое взято авиакомпанией в долгосрочный операционный лизинг, отличается особой комфортабельностью. Его общая вместимость 158 кресел. В салоне бизнес-класса 8 кресел с шагом 132 см, в салоне премиального экономического класса 54 кресла с шагом 96,5 см, в салоне туристического экономического класса 96 кресел с шагом 73,6 см. Весь интерьер воздушного судна выполнен в самой современной технологии Boeing Sky Interior.

В московском аэропорту Домодедово новому самолету Боинг-737-800 NG "Трансаэро" была устроена торжественная встреча. Струи гидрантов в его честь образовали приветственную арку.

Несколькими днями раньше в состав парка "Трансаэро" вошел еще один самолет Боинг-747-400 вместимостью 522 кресла. Его поступление укрепило позицию авиакомпании как обладателя самого большого в России, СНГ и Восточной Европе парка дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов.

Таким образом, парк "Трансаэро" состоит из 67 самолетов: 17 Боинг-747, 8 Боинг-777, 13 Боинг-767, 26 Боинг-737 и 3 Ту-214. Его дальнейшее пополнение будет продолжено.

Генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова подчеркнула: "Пополнение и обновление парка "Трансаэро" идет в полном соответствии с планами. Парк среднемагистральных самолетов нашей компании будет расширяться и обновляться за счет воздушных судов нового поколения. Свидетельством этого является сегодняшнее прибытие самого современного Боинг-737-800 NG. Успешно реализуется программа поставок дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов. Нынешней осенью мы ожидаем получение самолетов Боинг-777-300. "Трансаэро" станет первым эксплуатантом этих воздушных судов в Российской Федерации. Все это позволит "Трансаэро" не только развиваться темпами, значительно превосходящими средние по отрасли, но и предлагать своим клиентам продукт, качество которого постоянно растет".

По данным Транспортной клиринговой палаты, в июле 2011 года авиакомпания "Трансаэро" показала самые высокие темпы роста перевозок пассажиров среди пяти крупнейших авиаперевозчиков России.

В июле "Трансаэро" перевезла более 1,025 миллиона пассажиров. Это на 32,4 процента больше, чем в июле прошлого года. Такие темпы развития более чем в три с половиной раза превышают среднеотраслевые показатели роста пассажирских перевозок в России, которые в июле 2011 года составили 8,9 процента.

"Трансаэро" в июле впервые в своей истории перевезла более одного миллиона пассажиров в течение месяца. Постоянный рост объема перевозок "Трансаэро" обусловлен увеличением парка воздушных судов компании, в первую очередь за счет широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов, а также расширением сети полетов компании из Москвы, Санкт-Петербурга и российских регионов. По итогам первого полугодия 2011 года "Трансаэро" также показала наиболее высокие темпы роста среди пятерки самых крупных российских авиаперевозчиков, пишет Лента.ру.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.