Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Собянин расказал о светлом будущем "Новой Москвы"

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин доложил Дмитрию Медведеву о том, как развивается проект по расширению Москвы за счет области, в том числе и для перевода туда госучреждений. Он заверил президента, что благосостояние дачников и владельцев сельхозучастков, которые станут москвичами, не упадет. В ходе беседы президент дал понять, что от идеи вывода чиновников из нынешнего центра Москвы он не откажется.

Господин Собянин был приглашен в сочинскую резиденцию президента "Бочаров ручей" для доклада о ходе инициированного Дмитрием Медведевым проекта по присоединению к Москве участков Московской области, в том числе для размещения госучреждений и офисов международного финансового центра, пишет газета "Коммерсантъ".

Глава государства ранее предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Мэр Москвы вскоре сообщил, что территория города будет расширена в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

"Мы с губернатором Московской области работаем по выполнению этого поручения, это полезная для Москвы и Московской области конфигурация границ", - отметил Собянин.

Он рассказал, что составлен подробный план действий по данному вопросу, включая проведение общественных слушаний, а также собраний представительных органов власти. "Определили уже более-менее точно границы территорий, о которых идет речь", - сказал мэр Москвы.

"Надо было уточнить границы таким образом, чтобы не резать муниципалитеты пополам", - пояснил Собянин, подчеркнув, что это очень важный момент, сообщает РИА Новости.

Он сообщил и о том, что Мосгордума уже приняла закон, гарантирующий органам местного самоуправления, которые переходят в Москву, сохранение "статуса", "полномочий" и бюджета. Мэр уточнил, что бюджет для этих территорий, возможно, "будет даже увеличен". Сергей Собянин также заверил президента, что обязательно будут выполнены статьи закона о выделении субсидий на социально-экономическое развитие территорий, которые не вошли в состав Москвы, но обрели с ней границу. "Это встречено очень позитивно, чтобы у нас не было дисбаланса в территории", - сообщил мэр.

Наконец, Сергей Собянин рассказал, что для обеспечения социально-экономической стабильности налоги для населения входящих в Москву территорий (населенных пунктов) не будут повышены. Речь идет в основном о владельцах сельхозучастков и о дачниках в подмосковных населенных пунктах. Для владельцев подобных участков в Москве налоги намного выше, пишет "Коммерсантъ".

Затем Сергей Собянин сообщил Дмитрию Медведеву и о развитии транспортных магистралей. По его словам, темпы строительства метро в Москве через два года планируется довести до 13-14 станций в год.

"Мы в этом году сконцентрировали все усилия на проектировании новых линий и станций, освобождении территорий под строительство станций, выделение земли, заключение договоров с подрядными организациями таким образом, чтобы мы с двух километров, которые мы ввели в прошлом году, и четырех, которые имеем в этом году, вышли на 15 километров. Я думаю, что мы уже через два года будем вводить не четыре станции, а 13-14 станций", - сообщил столичный градоначальник.

Касаясь в целом развития транспортной инфраструктуры столицы, мэр сообщил, что новые транспортные коридоры будут формироваться так, чтобы не было концентрации в одном узле. "Мы должны определить новые центры развития, в которых ключевыми будут новые территории; таким образом, уже не в центр города все будут стремиться, а как минимум в два центра. Если будут переноситься федеральные учреждения на вновь образованную территорию, естественно, будет разгружаться центр", - пояснил он.

Кроме того, по его словам, федеральные структуры, в том числе Министерство транспорта активно работают над проектом Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). "ЦКАД как раз входит в систему новой территории и является одной из структурообразующих транспортных коммуникаций", - добавил Собянин, пишет РБК.

"Москва - в несколько раз более плотно застроенный город, чем другие города мира. При этом количество дорог, их площадь в несколько раз меньше, чем в других городах. Плюс сами дороги радиального направления, это означает, что большая часть из них не загружена, а часть - перегружена. Плюс все рабочие места и торговые центры сосредоточены в центре Москвы", - сказал столичный мэр в интервью газете "Ведомости", добавив, что главная задача сейчас - не усугубить ситуацию.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.