Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Боржоми" может вернуться в Россию - Онищенко

Роспотребнадзор рассматривает вопрос о допуске грузинской минеральной воды "Боржоми" на российский рынок, сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"Поступило обращение по поводу поставок в Россию минеральной воды "Боржоми", мы его в настоящее время изучаем. Мы всегда демонстрировали готовность - если к нам обратятся, мы будем рассматривать этот вопрос в технологическом режиме", - заявил он, отметив, что российские эксперты планируют провести встречу с представителями компании, которая хотела бы поставлять "Боржоми" в Россию, пишет "Российская газета".

"Будет уточняться правомочность этой фирмы, будем проверять качество продукции", - объяснил глава санитарного ведомства. "Все зависит от них, насколько они готовы выстроить серьезные и долгосрочные отношения", - добавил он.

При этом Онищенко подчеркнул, что отсутствие грузинской минеральной воды на российском рынке - "тема абсолютно некритичная", отмечает Полит.ру. Однако, по словам главного санитарного врача РФ, его беспокоит нелегальный ввоз "Боржоми" в Россию через территорию Белоруссии.

"Несмотря на заверения, в том числе правительственных структур Белоруссии, мы видим, что фирма ООО "Классические вина", пользуясь Таможенным союзом, продолжает нелегальные поставки продукции. Мы примем все меры, они будут жесткими как в отношении этой фирмы, так и, возможно, в отношении других фирм, которые занимаются нелегальными поставками. Плохо, что обязательства, которые мы взяли на себя, вступая в Таможенный союз, являются не предметом повышенной ответственности, а способом создавать для России дополнительные проблемы. Мы это долго терпеть не будем", - посетовал глава Роспотребнадзора, пишет КП.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.