Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Общество потребителей судится с производителями сгущенки

Исковое заявление в Нагатинский суд Москвы в отношении производителей вареного сгущенного молока подало в понедельник Общество защиты прав потребителей.

"Ответчиками по иску выступают ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", ЗАО "Алексеевский молочно-консервный комбинат", ООО "Воскресенский консервный комбинат" и ЗАО "Дмитровский молочный завод", - сообщили агентству РАПСИ истцы 15 августа.

Поводом к разбирательству в суде стала проверка продукции восьми заводов. Изготовленное вареное сгущенное молоко было проверено на соответствие требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию, пишет Газета.ru.

Также специалисты общества изучили полноту и достоверность информации, указанной на этикетке, по ряду лабораторно-исследуемых показателей: наличие синтетических красителей, содержание оксиметилфурфурола, крахмала и консервантов.

"Согласно проведенным исследованиям отрицательные результаты экспертизы получили ответчики по иску.

"В представленных на исследование продуктах этих производителей содержится не указанный в составе консервант сорбиновая кислота", - цитирует Взгляд представителей общества.

Также отмечается, что производители не указали наличия в пищевой продукции синтетических красителей. Истцы утверждают, что краситель Е102 опасен для здоровья и запрещен в ряде стран: у взрослых он может вызывать снижение в крови иммуноглобулинов, появление головокружения, общей слабости, приступы астмы, а у детей - проявления синдрома гиперактивности.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.