Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Чеченцы рассказали, как кидали камни в террориста Брейвика на Утойе

Два подростка-чеченца пытались остановить безумного норвежского террориста Андерса Брейвика, когда он методично расстреливал активистов молодежного лагеря на острове Утойе.

Подробности трагедии стали известны в воскресенье, когда Брейвик и сотрудники полиции вернулись на остров, где в течение 8 часов террорист описывал, что происходило на Утойе 22 июля, передает Lifenews.

Террорист Брейвик в ходе следственного эксперимента рассказал в деталях, как он действовал в день массового расстрела на острове Утойя.

Во время кровавой бани на острове остановить опасного преступника пытались чеченские подростки. Когда Брейвик расстреливал участников молодежного лагеря, 17-летний Мовсар Джамаев и 16-летний Рустам Даудов попробовали обезвредить "норвежского стрелка", пишет норвежская газета Dagbladet.

Сначала, увидев мужчину в полицейской форме с ружьем, подростки подумали, что это какой-то розыгрыш. Однако после того как террорист убил на глазах Рустама трех человек, стало ясно, что ни о каких шутках речи не идет. Мовсар позвонил своему отцу, рассказал о происшествии, и тот посоветовал сыну сделать что-то для спасения людей, попытаться обезвредить террориста. Поговорив с отцом, Мовсар взял себя в руки, тем более что он уже был в детстве свидетелем расстрелов людей в Чечне.

Храбрые юноши спрятались в лесу и стали кидать в Брейвика камни. Увы, но отважное нападение вайнахов со спины не остановило Андерса, который продолжал безжалостно стрелять по безоружным людям, сообщает Взгляд.

Мальчики поняли, что им не задержать Брейвика, поэтому решили помогать тем, кто пытался спастись от безумного мужчины.

Мовсар нашел небольшую пещеру, в которую отводил других подростков, а также вытаскивал из воды тех, у кого совсем не осталось сил. В общей сложности юношам удалось спасти 23 человека.

На острове Утойя мужчина в полицейской форме расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, там погибли 69 человек.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.