Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Фидель Кастро подарил Уго Чавесу джип

Фидель Кастро, лидер кубинской революции, сделал подарок президенту Венесуэлы Уго Чавесу - военный джип, пишет Правда.Ру - Новости.

Издание напоминает, что в 2005 году именно на этой машине они совершили поездку по Кубе. "Фидель пришел в госпиталь, где меня "содержали в заточении", и сказал мне: "Я пришел к тебе с подарком, это "джип", на котором мы с тобой проехали почти по всей Кубе", - заявил Чавес. "Я сел в него и проехался по улице. Мы посадили две сосны, которые я привез ему отсюда (из Венесуэлы). Фидель был в очень хорошем настроении, он был очень оптимистичен", - добавил он.

Более того, Чавес рассказал, что оппозиция Венесуэлы готовит "международную интервенцию". Венесуэльский лидер уверен - не так давно блок демократического единства, объединяющий ряд оппозиционных партий, направил послание в американский Конгресс с просьбой оказать помощь "для осуществления переходного периода в Венесуэле". "Оппозиция готовится поджечь страну и спровоцировать международную интервенцию", - отметил он, назвав оппозицию "змеиным клубком" и добавив при этом, что "за ними стоит империя янки, Пентагон, Белый дом, крайне правые круги США и Европы", которые в 2002 году уже поддержали попытку государственного переворота в Венесуэле.

Как сообщает Говорит Москва, врачи в ближайшее время решат, стоит ли Фиделю Кастро вновь ехать на Кубу, где политик проходит лечение. Об этом сам Чавес заявил в интервью венесуэльскому телевидению. При этом президент рассказал, что его организм "принимает лечение без каких-либо сложностей". Он признал, что все же еще чувствует себя не очень хорошо и вынужден ограничить физическую и умственную активность.

В свою очередь, Вести.ру передают, что президент Венесуэлы Уго Чавес, проходящий в настоящее время на Кубе курс химиотерапии, отпраздновал с лидером кубинской революции Фиделем Кастро его 85-летие. Об этом он в субботу сообщил своим согражданам с помощью сервиса микроблогов Twitter. "Мы тут с Фиделем празднуем его 85-ю годовщину! Да здравствует Фидель!" - написал лидер боливарианской революции. За последние три месяца Уго Чавес уже в третий раз находится на Кубе. В начале июня он прибыл туда с рабочим визитом, во время которого почувствовал сильное недомогание и оказался на хирургическом столе: Чавесу сделали операцию по удалению абсцесса в области таза. Вслед за этим врачи обнаружили у него злокачественную опухоль, о чем ему первым сообщил Фидель Кастро.

Информагентство напоминает, что 20 июня Чавесу удалили раковую опухоль, он прошел послеоперационный курс лечения и вернулся на родину. В середине июля президент Венесуэлы вновь улетел на Кубу, где прошел первый курс химиотерапии. Неделю назад он в очередной раз отправился на Остров Свободы для прохождения второго этапа лечения. В минувший четверг Уго Чавес позвонил по телефону в студию государственного телеканала "Венесолана де телевисьон", сообщив, что его организм успешно отреагировал на новый курс химиотерапии и что по указанию лечащих врачей он придерживается постельного режима.

Аргументы.ру сообщает, что ранее с 85-летием кубинского лидера Фиделя Кастро поздравил президент РФ Дмитрий Медведев. В ходе телефонного разговора Кастро поблагодарил главу российского государства за личные поздравления и передал приветствия всему народу России. Дмитрий Медведев отметил, что Фидель Кастро "являет собой достойный пример служения родине и народу" В ходе беседы "с обеих сторон была дана высокая оценка поступательному развитию российско-кубинского сотрудничества", сообщила пресс-служба Кремля.Президент России также направил Фиделю Кастро поздравительное послание.

В поздравлении Президента России отмечается:"Без преувеличения, во всём мире Вас знают как авторитетного государственного и политического деятеля. Ваша жизнь являет собой достойный пример служения родине и народу. Именно поэтому Вы и сегодня остаётесь легендарным команданте и национальным лидером для новых поколений кубинцев.Особо значим Ваш вклад в становление и развитие отношений дружбы и сотрудничества между Россией и Кубой. При Вашем непосредственном участии были заложены основы нашего успешного взаимодействия в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной областях. Среди практических результатов сегодня - крупные совместные проекты в сфере энергетики, транспорта, добычи и переработки нефти.Уверен, что прошедшие испытание временем конструктивные, взаимовыгодные межгосударственные отношения будут и впредь динамично расширяться в интересах наших стран и народов".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.