Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Причиной столкновения катеров стало неоправданное лихачество

Причиной трагедии с катерами под Красногорском, в результате которой в субботу погиб один человек, скорее всего, стала низкая культура судовождения, считает замначальника управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ Анатолий Коваль.

По его словам, водители обоих судов были аттестованы и имели судоводительские удостоверения, суда были в технически исправном состоянии.

"Это тот случай, когда не требуется никакого опыта, экстренных мер, чтобы предотвратить беду. Требуется просто культура судовождения. Водитель, который догонял другое судно, должен был просто уменьшить ход, снизить скорость", - сказал Коваль на пресс-конференции.

По словам замначальника управления ГИМС, такая манера управления судном, к сожалению, в последнее время становится все более распространенной, сообщает РИА Новости.

Напомним, третья за лето трагедия с участием водного транспорта на Москва-реке произошла 13 августа в Красногорском районе Подмосковья. Около восьми вечера в десятиместный катер Mastercraft с четырьмя людьми на борту, который тянул за собой 23-летнюю вейкбордистку Татьяну Копалкину, врезалось стремительный спортивное судно Sea Doo Wake 210 с пятью пассажирами. Погиб 19-летний пассажир Mastercraft Иван Иванов.

За штурвалом спортивного судна стоял москвич Андрей Розов. Он буквально на днях получил права и выбрался на воду, чтобы продемонстрировать своей семье "чудеса на виражах", поделился с "Известиями" инструктор одной из местных школ по вейкбордингу на условиях анонимности.

"Андрей приехал опробовать судно на воде. Кажется, с ним были дети. Сначала он на большой скорости нарезал круги по воде, а потом пристроился в хвост ребятам, которые катались на вейке. Мы их давно знаем, они часто катаются, и всегда аккуратно. Они спокойно ехали и не обращали внимания на "преследователя". А тот решил потрюкачить - подпрыгнуть на волне, которую оставлял за собой катер вейкбордистов. В какой-то момент он сблизился метров на 10, резко поддал газу и рванул поперек волны. Но не учел, что его катер плоскодонный и не может резать волну. В результате судно сначала проехало по вейкбордистке, а потом обрушилось сзади на пассажиров переднего катера", - рассказал инструктор.

Вейкбордистка Татьяна Копалкина отделалась сотрясением мозга. А вот ее знакомому Ивану Иванову спастись не удалось: он сидел ближе всех к корме и погиб, раздавленный судном Розова.

"Водитель допустил как минимум две грубые ошибки: превысил скорость и нарушил правила расхождения судов", - объяснил " инструктор информационно-образовательного центра судовождения GimsInfo, пишет газета "Известия".

Сразу после происшествия водители катеров были отправлены на медицинское освидетельствование, чтобы определить были ли они в момент столкновения в состоянии алкогольного опьянения. Однако еще вчера стало известно, что капитаны обоих катеров были абсолютно трезвы, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на источники в полиции.

Сегодня эту информацию подтвердили официально. "Лица, управлявшие маломерными судами, были направлены на медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Факт алкогольного опьянения отсутствует, о чем свидетельствует справка Красногорской больницы", - сообщили в понедельник в управлении на транспорте МВД по ЦФО.

Следователи и сотрудники МЧС закончили работу на месте аварии лишь поздней ночью. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание по ней - ограничение или лишение свободы на срок до четырех лет.

В ночь на 31 июля 2011 года частный прогулочный катер "Ласточка" затонул на Москве-реке, в районе Лужнецкой набережной, после столкновения с баржей "Ока-5". На борту находились 16 человек. Они праздновали день рождения гражданина Турции Вайза Небзата. Погибли восемь человек (в их числе владелец катера Геннадий Зингер), один пропал, остальные спаслись.

Шестого октября 2010 года в 11.30 мск на причале около дома 22 по улице Борисовские пруды (район Братеево, ЮАО, Москва) произошло возгорание катера. Площадь пожара составила 10 квадратных метров. Никто не пострадал.

Восемнадцатого июля 2010 года у берегов третьего пляжа Серебряного бора (район Хорошево Мневники, СЗАО, Москва) катер сбил 90-летнего мужчину. Пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение ГКБ им. Боткина с ушибом головного мозга, черепно-мозговой травмой и рваной раной век. От полученных травм мужчина скончался.

Двадцать четвертого июня 2010 года в 11.30 мск близ Живописного моста (районы Хорошево-Мневники - Крылатское, СЗАО ЗАО, Москва) произошло столкновение катера и байдарки. На место ЧП прибыли сотрудники спасательной станции "Карамышево". В результате столкновения девушка, которая плавала на байдарке, получила травмы головы, напоминает РИА Новости.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.