Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

ФСБ предотвратила подрыв "Сапсана"

Огромной опасности удалось избежать туристам благодаря тому, что ФСБ задержало интернациональную террористическую группировку. Террористы собирались взорвать скоростной поезд "Сапсан", соединяющий две российские столицы. Многие туристы предпочитают пользоваться скоростным железнодорожным сообщением между Москвой и Санкт-Петербургом, поскольку вокзалы находятся в центре городов, а из-за усиленных проверок в аэропортах времени на дорогу от города до города самолетом уходит больше.

ФСБ задержало террористов еще в середине июля, но подробности дела стали известны только сейчас. Напомним, что "Невский экспресс", следовавший по тому же маршруту, взрывали уже дважды. Теперь же северокавказские боевики собирались подорвать высокоскоростной поезд, который пользуется большой популярностью у туристов, бизнесменов и политиков. Жертв от такого теракта было бы гораздо больше, пишет РБК.

Предполагаемым организатором теракта, по версии следственного управления ФСБ, являлся житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев, в прошлом году перебравшийся в Дагестан и прошедший спецподготовку у "лесных". В том же году лидеры НВФ отправили Ислама Хамужева в Москву, где он познакомился в одной из мечетей с давно живущими в столице выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым. Четвертым участником заговора, как считает следствие, стал приехавший в столицу из Мордовии и посещавший ту же мечеть Фярит Невлютов.

В июне этого года Ислам Хамужев, как сообщил на допросе один из обвиняемых, предложил им взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва-Санкт-Петербург, и приятели согласились поучаствовать в теракте.

Следствие установило, что Мурад Эдильбиев по заданию Ислама Хамужева купил в хозяйственных магазинах удобрение на основе аммиачной селитры, используемое как в сельском хозяйстве, так и для производства взрывчатки, а также провода и батарейки. Все это чеченец привез на квартиру, снятую организатором в районе железнодорожной платформы Лосиноостровская. Владельцу автомобиля Фяриту Невлютову, получившему в бригаде кличку Абдулла-татарин, были поручены функции водителя. Мурад Умаев непосредственно в диверсионной работе задействован вроде бы не был, однако, как утверждают его сообщники, "регулярно присутствовал на всех собраниях группы и принимал активное участие в обсуждении деталей предстоящей акции".

В конце июня группа в полном составе отправилась на автомобиле Невлютова искать место, подходящее для подрыва. Как утверждают обвиняемые, проехав "километров двадцать по Ленинградскому шоссе", они свернули к Пятницкому и "покрутились" в поселках, расположенных неподалеку от Октябрьской железной дороги. Наиболее подходящим для реализации задуманного был признан небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка: здесь было относительно безлюдно для безопасной закладки бомбы в ночное время, но в то же время к лесополосе вплотную подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало им отход после минирования. Время подрыва они не выбрали: само расписание - а поезд проезжал мимо несколько раз в сутки - давало им большой выбор. По данным проведенной рекогносцировки будущие диверсанты составили подробный план-схему местности, который у них впоследствии изъяли чекисты, пишет газета "Коммерсантъ".

Оперативникам ФСБ России удалось "выйти" на след участников террористического заговора, поэтому сотрудники спецслужб смогли контролировать ход подготовки теракта, особенно на ее завершающей стадии.

В начале июля Лефортовский районный суд Москвы арестовал всех четверых подозреваемых на два месяца, а ФСБ инкриминировала им приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов. О предотвращении крупного теракта в Московской области стало известно 18 июля, когда глава ФСБ Александр Бортников отчитался о проделанной работе перед президентом России Дмитрием Медведевым. Бортников сообщил президенту, что "предотвращен один из крупных терактов в московском регионе, задержана преступная группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые готовили теракт на объектах массового пребывания людей и на объектах транспортной инфраструктуры". Однако подробности стали известны лишь сейчас.

По словам главы ФСБ, "изъяты самодельные взрывные устройства общей мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, изъято оружия, карты-схемы". "Выявлен ряд пособников, получены признательные показания", - отметил Бортников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Слова господина Бортникова подтвердил и защитник обвиняемого Мурада Эдильбиева. Обсуждать подробности уголовного дела он категорически отказался, сославшись на тайну следствия, однако пояснил, что, по его мнению, его клиент ни за что не стал бы взрывать поезд. По словам адвоката, об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что еще на стадии подготовки преступления Мурад Эдильбиев фактически предотвратил его, добровольно выбросив оружие и заготовки к бомбе. "Мурад очень тяжело переживает ситуацию, в которой оказался, и искренне раскаивается, - пояснил защитник. - Я уверен, что мой клиент стал жертвой обстоятельств, попав под чужое влияние". По словам адвоката, он будет рекомендовать Мураду Эдильбиеву заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. "Если, конечно, представители ФСБ и прокуратуры пойдут на это. Ведь Мурад и так уже рассказал следствию все, что знал", - добавил он, пишет "Коммерсантъ".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.