Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

СМИ: Повстанцы и Каддафи начали переговоры в Тунисе

Представители ливийских повстанцев и лидера страны Муамара Каддафи вечером в воскресенье сели за стол переговоров в одном из отелей на юге Туниса, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Представители повстанцев и представители Каддафи в настоящее время проводят встречу", - сообщил источник. По его словам, переговоры проходили за закрытыми дверьми в отеле на острове Джерба близ ливийской границы. Однако пока ни одна из сторон официально не подтвердила факт их проведения.

В ночь на воскресенье войска лидера Ливиийской Джамахирии полковника Муаммара Каддафи вступили в бой с отрядами мятежников в нескольких километрах от ливийско-тунисской границы, сообщает Лента.ру.

Бой проходил неподалеку от населенного пункта Абу-Каммаш, который находится в 10 километрах от пограничного перехода Рас-Ждир, контролируемого ливийскими пограничниками.

"Там, в Абу-Каммаш, идет бой, пограничники рекомендовали нам не ходить на ту сторону", - рассказал западным журналистам один из тунисских торговцев.

Путь в Тунис через Рас-Ждир является чрезвычайно важным для ливийских правительственных войск с точки зрения снабжения, поэтому данный переход охраняют усиленные отряды, пишет Газета.ру.

Не менее горячие шли сейчас под городом Аз-Завия. Поступает большое количество противоречивой информации относительно того, кто именно контролирует этот населенный пункт - правительственная армия или мятежники, поэтому сказать что-то определенное пока сложно, отмечает РБК.

РБК, со своей стороны, напоминает, что в феврале этого года в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на противников главы государства Каддафи и тех, кто поддерживает ливийского лидера. 19 марта коалиция пяти западных государств (США, Франции, Великобритании, Канады и Италии) после принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН начала наносить ракетные и авиаудары по территории страны.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.