Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Сирии прошли протесты оппозиции, 16 человек погибли

Не менее 16 человек погибли в Сирии в ходе столкновений демонстрантов с полицией в пятницу. Среди погибших - женщина и 16-летний подросток, сообщает КП.

Накануне вечером десятки тысяч человек вышли на улицы Дамаска, Хамы, Дейр-Эз-Зора и Алеппо. Люди требовали казнить президента Башара Асада. В ответ правительственные войска применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие, сообщают "Вести".

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Россию прекратить поставки оружия в Сирию, оказывая тем самым поддержку режиму президента Башара Асада, передает "Интерфакс".

"Мы бы хотели, чтобы Китай сотрудничал с нами. Мы хотели бы, чтобы Россия перестала продавать оружие режиму Асада", - заявила госсекретарь США в интервью телеканалу CBS, подчеркнув важность всеобщего международного воздействия на Сирию, собщает РИА Новости.

"Важно, чтобы это был не только американский голос, мы хотим, чтобы эти голоса звучали со всего мира", - отметила дипломат, передает "Росбалт".

Напомним, что США готовы призвать президента Сирии Башара Асада уйти в отставку, как это было с другими лидерами стран, в которых весной этого года произошли беспорядки.

"Как ожидается, заявление с призывом к Асаду оставить пост может быть сделано в ближайшие дни, после того, как представители администрации США проконсультируются с Советом Безопасности ООН. Чиновники говорят, что Белый дом все больше стремится сделать это заявление, в то время как госдепартамент остается более осторожным в риторике относительно проблем в Сирии", - сообщает телеканал CNN.

По данным CNN, СБ ООН может осудить действия Асада в отношении мирного населения и призвать к прекращению насилия. Однако о перспективах этого шага говорить пока рано, поскольку многое будет зависеть от позиции, которую займут Россия и Китай, отмечает телеканал, сообщает газета "Ведомости".

Отметим, что Штаты действительно ввели новые санкции против Сирии. В Белом доме приняли решение заморозить активы сирийского государственного банка и крупнейшего оператора сотовой связи, а американским гражданам запретили вести с этими организациями любую совместную деятельность, сообщают "Вести".

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.