Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Тимошенко могут обвинить в убийстве - Генпрокуратура Украины

Информацией о возможной причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к громкому убийству может располагать прокуратура США.

Об этом на пресс-конференции в Киеве в пятницу заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Как поясняет РИА Новости, речь идет об убийстве депутата парламента Евгения Щербаня, которого вместе с женой расстреляли в аэропорту Донецка в 1996 году. Убийство так и не раскрыто. Генпрокуратура Украины обвиняет в заказе этого преступления экс-премьера Павла Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в США за отмывание денег.

Юлия Тимошенко в 1990-е годы имела тесные деловые и политические связи с Лазаренко, напоминает УНИАН.

"В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: "Юля заплатит", имея в виду, заплатит за убийство", - сказал Кузьмин в интервью украинскому журналу "Фокус", которое опубликовано на сайте издания в пятницу.

Однако пока неизвестно, станет ли генпрокуратура Украины возбуждать уголовное дело против Тимошенко по этому эпизоду, сообщает Взгляд.

"Эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам", - сказал Кузьмин.

Сторонники Тимошенко ранее уже заявляли, что против лидера "Батькивщины" может быть выдвинуто обвинение в убийстве, однако называют эти обвинения надуманными.

Экс-премьера Юлии Тимошенко сейчас судят за превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ.

С конца июня Печерский районный суд Киева рассматривает "газовое" дело Тимошенко. С 5 августа она находится под арестом.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.