Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РПЦ намерена научить журналистов православию

Русская православная церковь решила повысить религиозную грамотность журналистов, пишущих на религиозную тематику. Для этого Синодальный информационный отдел намерен создать коллектор ошибок СМИ, освещающих деятельность Православной Церкви.

В последнее время религия все плотнее входит в жизнь россиян. Для кого-то это просто модный тренд на духовность, кто-то спасается в религии от многочисленных проблем циничного мира, растет число искренне воцерковленных верующих.

Соответственно, что все активнее представлены в СМИ материалы и репортажи о жизни иерархов РПЦ, советы по правильному соблюдению постов, поведению в храме, рекомендации по выбору религиозной литературы. Увы, но в целом специфика работы журналиста не позволяет ему быть специалистом в каждой области, и зачастую это приводит к ошибкам и опискам, на которые болезненно реагируют верующие читатели.

Как говорится, только ленивый не обвинял сми и журналистов во всех смертных грехах, забывая, что люди этой профессии выполняют важную общественную функцию, быть может, не всегда так высокопрофессионально, как того требуют каноны православия. Но пока Россия остается светским государством, вполне допустим критический взгляд на деятельность любого духовного учреждения, включая и РПЦ.

Как говорится в сообщении на сайте московской патриархии, основной задачей коллектора должен стать непрерывный сбор типичных, самых распространенных ошибок, которые допускают СМИ при освещении православной тематики.

При помощи данного инструмента Синодальный информационный отдел планирует выработать единые общецерковные стандарты употребления в СМИ православной, церковной, богословской терминологии, передает Лента.

Иерархи РПЦ предлагают всем неравнодушным верующим присылать любую встреченную в любом СМИ ошибку (лексическую, смысловую, стилистическую), неточность, небрежность, связанную с Православием и Православной Церковью. Приводится также адрес специального почтового ящика на домене Синодального информационного отдела - [email protected].

Все ошибки нерадивых журналистов будут систематизироваться работниками патриархии. Как обещают организаторы, к каждой из них будет предложен правильный вариант использования того или иного церковного термина или выражения.

С помощью РПЦ работники сми наконец-то смогут разобраться в правильном наложении епитимьи, смогут стать специалистами в соборовании и будут помнить заповеди Иисуса Христа, как "Отче наш".

Позднее обещано издание реестра типичных ошибок СМИ вместе с правильными вариантами употребления церковной терминологии.

Синодальный информационный отдел намерен выпустить специализированный справочник-практикум для сотрудников медиа, которые в своей профессиональной деятельности освещают вопросы Православия и деятельность Русской Православной Церкви, отмечает Openspace.

Синодальный информационный отдел заранее благодарит всех, кто решит помочь журналистам в повышении профессионализма при рассказе о Церкви и будет присылать характерные ошибки, встречающиеся в материалах СМИ на православную тематику.

Основной задачей Синодального информационного отдела является формирование единой информационной политики Русской Православной Церкви, координация работы информационных подразделений епархий и синодальных учреждений, а также взаимодействие с православными и светскими СМИ.

Также интересна позиция РПЦ в связи с недавними обвинениями главы МВД Рашида Нургалиева против СМИ.

Напомним, 8 августа Рашид Нургалиев заявил, что обострению ксенофобских настроений в РФ способствуют отдельные российские СМИ, некорректно освещающие межэтнические конфликты.

Священнослужители же советуют Нургалиеву не делать акцент на проблеме этнической преступности, но и не замалчивать ее. По их мнению, обострению ксенофобских настроений в обществе способствуют не СМИ, а плохая работа полицейских по защите граждан страны, сообщает Regions.ru.

Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине считает, что ксенофобия выражается в действиях полицейских, а не журналистов.

Ведь вопрос, на самом деле, не в том, русский или нерусский, а в том, что полиция действительно не справляется со своими обязанностями, что ее целью становится не столько охрана правопорядка, сколько извлечение прибыли из своих действий", - пояснил священник. "Так что проблема заключается в работе самих правоохранительных органов", - заключил отец Александр.

Настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской протоиерей Александр Ильяшенко уверен, что русский народ нельзя лишать его имени и национального достоинства.


Употребление слова "русский", отметил священник, стало нежелательным в нашей стране, начиная с октябрьского переворота. Напомнив высказывания Ленина о "русском шовинизме", о.Александр отметил, что быть русским в то время "считалось постыдным, поскольку это связывалось с шовинизмом".

"И это, к сожалению, осталось", - констатировал священник.

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери "Живоносный источник" в Царицыне считает, что нельзя делать акцент на проблеме этнической преступности, но и замалчивать ее нелепо, пишет newsru.com.

Ранее РПЦ объявила, что будет отбирать СМИ, которые появляются в церковной системе распространения: не получившие специального разрешения издания перестанут в нее допускаться уже с 1 сентября 2011 года.

РПЦ активно модернизируется, стараясь не превратиться в цифровой век в отсталую косную организацию.

Так, весной 2011 года православный священник освятил сервера видеохостинга RuTube, изгнав из них злых духов. Об этом написала "Российская газета".

Перед началом обряда технические специалисты RuTube обратили внимание священника на то, что святая вода может повредить оборудование. Согласно пресс-релизу, который цитирует "РГ", отец Виктор в ответ заметил, что "разбирается в технических деталях освящения серверов, так как Русская православная церковь давно использует интернет для общения с паствой".

Видеозапись освящения RuTube можно увидеть здесь.

В RuTube подчеркивают, что видеохостинг стал первым интернет-ресурсом, освященным РПЦ. В ближайших планах RuTube также получить благословение Совета муфтиев и главного раввина России.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.