Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Киев и Москва придут к компромиссу - мнение

Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. По его словам, период натянутых отношений между Россией и Украиной, как во время президентства Виктора Ющенко, пройден, передает РИА Новости.

"Есть определенные разногласия, есть расхождения в позициях, но в любом случае на Украине сейчас дружественное по отношению к России руководство, с которым рано или поздно общий язык руководство России, очевидно, найдет", - отметил он.

По словам парламентария, нерешаемых проблем, тем более в тех сферах, которые обсуждали главы государств Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, нет. "Геополитическое положение России и Украины однозначно говорит о том, что есть взаимные интересы, как у двух ближайших партнеров и соседей, которые в любом случае будут стоять над узконациональными интересами, и не дадут нашим государствам и нашим народам разойтись в разные стороны", - заключил он.

Напомним, ранее Лента.ру сообщала о том, что встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Януковичем в Сочи завершилась провалом: стороны не смогли договориться ни по одному вопросу.

Комментариев по итогам переговоров стороны не дали. Никаких оснований полагать, что президенты двух стран сблизили позиции, несмотря на весь политес, озвученный во время официальной части, нет. Москва, похоже, хотела понять, как далеко готов зайти Киев в стремлении пересмотреть газовый контракт и нужно ли по-взрослому готовиться к новой войне в осенне-зимний период. Ответа на этот вопрос пока нет, хотя тот факт, что Янукович явился в Сочи по первому зову, выглядит позитивным сигналом.

Дмитрий Медведев уже дважды за лето откладывал встречу с украинским коллегой, давая понять, что обсуждать им нечего, так как на уровне правительств и компаний стороны зашли в тупик. Произошло это после июньского неформального визита премьера Владимира Путина в крымскую резиденцию Виктора Януковича. Стороны не смогли выбраться из тупика по газовому вопросу и по теме расширения Таможенного союза, пишут "Московские новости".

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.