Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Евросоюз накажет Сирию

Пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майкл Мэн сообщил о том, что Брюссель намерен расширить санкции против Сирии, передает РИА Новости.

По его словам, в настоящее время рассматриваются различные варианты расширения санкций. Уже сейчас в санкционном списке сирийских лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и чьи финансовые активы в Европе заморожены, значатся 35 человек.

Более того, Брюссель уже ввел запрет на поставки оружия в Сирию, а также прервал двухсторонние соглашения о сотрудничестве с этим государством.

Напомним, ранее генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что условий для военной интервенции в Сирии в настоящее время нет. "В Ливии мы опирались на мандат ООН и поддержку других стран региона, - отметил он. - В Сирии оба этих условия отсутствуют. В Сирии, как и в Ливии, и в любой стране Африки и Ближнего Востока, должна развиваться свобода и демократия".

На прошлой неделе МИД РФ в своем специальном сообщении по ситуации в Сирии потребовал немедленного прекращения огня против мирных граждан. Как стало известно, 31 июля в ходе спецопераций сирийских войск в городе Хама, а также в других поселках страны погибло свыше 100 человек.

"В Москве выражают серьезную обеспокоенность в связи с поступающей информацией о многочисленных жертвах. Применение силы против как мирных жителей, так и представителей государственных структур, недопустимо и должно быть прекращено. Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдению законности и уважению международного гуманитарного права", - отмечается в заявлении.

Российские дипломаты считают, что "особое значение имеет скорейший запуск ответственного и содержательного всеобъемлющего диалога для решения назревших внутриполитических и социально-экономических проблем в интересах всех сирийцев, восстановления гражданского согласия, обеспечения стабильного демократического развития страны", передает ИТАР-ТАСС.

Уже более четырех месяцев в Сирии идут массовые демонстрации протеста против режима Башара Асада. По предварительным подсчетам, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести, отмечает Росбалт.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.