Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Суд продолжит рассмотрение дела о беспорядках на Манежной площади

18 августа в Тверском суде Москвы состоятся продолжаться предварительные слушания по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади, которые прошли в декабре прошлого года.

Как передает РАПСИ, согласно последнему решению суда по этому делу было удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока ареста пятерым его фигурантам. Они будут содержатся под стражей минимум до 26 января 2012 года.

Также было принято решение о продлении предварительных слушаний, поскольку не все подзащитные успели полностью ознакомиться с материалами дела.

Читайте также: Идет война международная...

Напомним, что массовые столкновения на Манежной площади произошли после убийства 28-летнего фаната "Спартака" Егора Свиридова, которое случилось в ночь на шестое декабря 2010 года. Свиридов погиб в массовой драке от выстрела из травматического пистолета. Еще один поклонник команды получил ранения и был госпитализирован.

Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге всех участников инцидента, кроме непосредственно стрелявшего в Свиридова уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, отпустили. Этот факт вызвал волну общественного протеста: в ряде городов прошли митинги с требованием наказать убийц. Самое крупное выступление произошло на Манежной площади 11 декабря. В нем участвовало несколько тысяч человек. Выступление фанатов и примкнувших к ним представителей националистических движений повлекло за собой масштабные столкновения с правоохранительными органами.

Читайте также: Москва столкнулась с моральным террором

Глава СК РФ Владимир Маркин сообщил о том, что к уголовной ответственности привлечены пятеро участников тогдашних событий - гражданин Белоруссии Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хабуев (все - активисты движения ″Другая Россия″), а также Леонид Панин и Александр Козевин.

При этом, Маркин подчеркнул, что в отношении других участников беспорядков на Манежной площади следствие ещё продолжается.

Как сообщала "Правда.ру",глава пресс-службы ГУВД столицы Виктор Бирюков предположил, что националисты и были главными провокаторами столкновений на Манежной площади По его словам, "собравшуюся толпу футбольных болельщиков завели и спровоцировали националисты, которые начали скандировать экстремистские лозунги и призывать собравшихся разнести площадь, атаковать милицию".

Отметим также, что недавно появились сообщения о том, что дело об убийстве Егора Свиридова будет рассматривать суд присяжных.

4 июля, вдова Егора Свиридова - Яна Фалалеева, на судебном заседании в понедельник попросила суд обеспечить ей защиту от подсудимых.

"После окончания заседания несколько пострадавших объявили о том, что со стороны подсудимых были угрожающие жесты в зале суда. Мы составили заявление, в котором просим принять меры по обеспечению нашей безопасности и просмотреть записи видеокамер из зала суда", - передает "Интерфакс″ слова Фалалеевой после судебного заседания.

Она пояснила, что обвиняемые в убийстве ее мужа уроженцы Кавказа угрожали потерпевшим, показывая жесты, в том числе "проводили пальцем по горлу и стучали ладонью по кулаку".

Напомним также, что глава российского государства Дмитрий Медведев выразил удовлетворение быстрым задержанием подозреваемых в убийстве Егора Свиридова, однако остался недоволен их дальнейшими действиями.

"Резонанс был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие", - обэтом президент РФ сказал во время посещения Управления внутренних дел по Северному округу столицы.

Читайте также: Смерть Егора Свиридова: пиар на крови

В свою очередь, следователь Михаил Соколов, отпустивший участников драки, в которой погиб Егор Свиридов, в интервью"Московскому Космольцу" заявил, что у него было оснований задерживать других фигурантов конфликта, кроме убийцы Свиридова Аслана Черкесова. "Для пятерых из шестерых задержанных в Уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей лишение свободы", - сказал он.

"Факт в следующем: уроженцы Дагестана доставлялись в органы внутренних дел, и решение принималось там. А арестовать этих людей непонятно за что мы не могли, это незаконно", - добавил Соколов. При этом, замначальник следственного отдела по Головинскому району столицы подчеркнул, что все обвинения в том, что он отпустил участников драки в связи с получением взятки, беспочвенны. "Но я могу сказать - мы не отпускали преступников. Основания для задержания этих людей не было", - сказал Соколов.

В мае этого года также появилась информация о том, что экс-начальник отделения лицензионной службы УВДэ города Нальчика Нурдин Кужев был обвинен в халатности по факту выдачи разрешения на оружие Аслану Черкесову.

Выяснилось, что уголовное дело в отношение Кужева возбудили ещё в начале года. Он обвиняется в том, что выдал разрешение на ношение травматического оружия Аслану Чекесову "без проведения требуемой предварительной проверки и без вынесения соответствующего заключения". Отмечается, что по версии следствия именно из пистолета, который Черкесов приобрел после получения этого разрешения, были сделаны выстрелы, повлекшие за собой гибель Егора Свиридова.

В Apple приняли решение уменьшить размер экрана в смартфонах модельной линейки iPhone 17

В Apple приняли решение уменьшить размер экрана в смартфонах модельной линейки iPhone 17

Согласно полученной инсайдерской информации от аналитика Росса Янга, новый iPhone 17 Plus будет иметь более компактный экран по сравнению с текущей моделью iPhone 15 Plus, чей экран составляет 6,7 дюйма.

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила новый флагманский смартфон, HUAWEI Pura 70 Ultra, с выдающимися характеристиками.

"Делимобиль" значительно расширил свой грузовой автопарк, добавив 100 фургонов Sollers Atlant

Решение о расширении грузового автопарка было принято в контексте растущей потребности в малотоннажном грузовом транспорте, особенно среди онлайн-торговцев и предпринимателей.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.