Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Брейвик действовал в одиночку

Андерс Брейвик совершал свои преступления в одиночку. Это установило следствие после сорока часов допроса, передает Полит.ру.

Представитель норвежской прокуратуры Христиан Хатло сообщил, что полиция была в состоянии проверить большую часть показаний Брейвика, утверждавшего, что он совершал свои преступления самостоятельно.

Информагентство напоминает: ранее выжившие очевидцы сообщали, что вместе с Брейвиком в молодежном лагере на острове Утойя стрелял еще один человек. "Мы с определенной уверенностью можем сказать, что он (Брейвик) действовал один, но расследование еще не завершено", - сказал Христиан Хатло. Он также сказал, что норвежская полиция имеет основания полагать, что Андерс Брейвик вел видеосъемку своих действий, причем продолжительность записи составляет не менее часа. "У него была камера - мы получили эту информацию, как из его манифеста, так и в ходе допросов", - сообщил представитель прокуратуры.

Life.ru, со своей стороны, информирует, что полицейские, подробно изучившие манифест террориста и допросившие его, пришли к выводу, - у "норвежского стрелка" действительно была камера. На допросе Брейвик признался в том, что планировал сделать целое кино. Однако полиция, занимающаяся поисками доказательств съемки, ничего не обнаружила. Поиски записи продолжаются. На данный момент офицеры прочесывают соседний с Утойей остров. В своем манифесте сам Брейвик говорил о том, что созданное им кино будет разослано 10 редакциям. Террорист выразил надежду, что ужасающие кадры расстрела будут опубликованы хотя бы одной из них. Все новые подробности становятся известны в ходе расследования. Согласно последним данным, страна могла избежать такого количество жертв, если бы полиция во время оказалась на месте происшествия.

Как передает Lenta.ru, норвежская поп-группа a-ha воссоединится для совместного выступления на церемонии, посвященной памяти жертв террориста Андерса Беринга Брейвика. Церемония с участием a-ha, посвященная памяти жертв Брейвика, пройдет в концертном зале Spectrum в Осло 21 августа.

По словам музыкантов, их потрясли события в Норвегии и они гордятся быть представителями страны, где простые люди, политики и члены королевской семьи объединились в своей солидарности жертвам терактов в Осло и на острове Утойя 22 июля. Члены коллектива отметили, что очень признательны за возможность выступить на памятной церемонии и лично выразить свое сочувствие всем выжившим.

Напомним, ранее сообщалось о том, что террорист из Норвегии Андерс Брейвик, совершивший кровавый двойной теракт в Норвегии 22 июля, подвергся пластическим операциям, чтобы его внешность отвечала "арийским" стандартам.

Как рассказали газете The Telegraph его знакомые, Брейвик искал способ привлечь к себе внимание еще десять лет назад. "Я помню, мы были на вечеринке, и он сказал мне, что пластический хирург прооперировал ему нос и подбородок в Америке. Это было немного странно, но в то время он был окружен людьми, которые были одержимы своими телами", - цитирует слова бывшего одноклассника и друга Брейвика Газета.Ru в понедельник.

Пластическая операция была шагом к физическому совершенству для Брейвика даже в 21 год, удивляются британские журналисты. Эти факты могут быть значимыми во время проведения психиатрической экспертизы для определения вменяемости и возможности уголовного преследования Брейвика, которая будет завершена не ранее 1 ноября. Однако, по словам главы норвежского комитета судебной медицины, вероятность признания его невменяемым крайне мала, передаёт радио "Вести ФМ".

Если Брейвик будет признан невменяемым, он может избежать тюремного заключения - по решению суда его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Андерс Брейвик признался, что 22 июля взорвал бомбу у здания парламента в Осло и расстрелял участников молодежного лагеря на острове Утойя.

Не так давно Брейвик потребовал, чтобы в его освидетельствовании на вменяемость приняли участие психиатры из Японии, поскольку считает их "более честными". "По его мнению, они более честно и объективно оценят его состояние, поскольку считает, что именно японцы поймут его лучше, чем европейцы", - объяснил адвокат.

Об этом сообщил во вторник адвокат маньяка Брейвика Гейр Липпестад, передает РИА Новости. Адвокат подчеркнул, что многие требования, которые выдвинул Брейвик "выполнить невозможно".

Так, задержанный убийца потребовал организации нового общественного порядка в Норвегии, в котором он будет играть главенствующую роль. Террорист также требовал, чтобы правительство страны ушло в отставку, передает Newsru.com. Брейвик представляет себя "рыцарем ордена тамплиеров в Норвегии", поясняет его защитник.

Брейвик, содержащийся в тюрьме, также хочет позволения работать на компьютере для редактирования своего манифеста. В обмен на выполнение своих требований Брейвик готов сотрудничать со следствием и выдать своих возможных сообщников, которые помогали ему в организации терактов, отмечает Взгляд.

Власти подозревают 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика в связях с правыми экстремистами в стране.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.