Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Подмосковный чиновник предстанет перед судом за мошенничество с землей

Дело подмосковного чиновника Виктора Мусагитова, обвиняемого в крупном мошенничестве, передано в суд, сообщает пресс-служба СКР по Московской области.

"Следственными органами СК РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы городского поселения им. Цюрупы Воскресенского района Московской области 50-летнего Виктора Мусагитова, который обвиняется по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенном в особо крупном размере)", - сообщила в четверг официальный представитель подмосковного Следственного управления Ирина Гуменная.

По версии следствия, Мусагитов, желая изъять земли из пользования муниципального образования с целью их дальнейшей продажи, в нарушение установленной очередности распределения земель, способствовал выделению и предоставлению в аренду сроком на 10 лет своим близким родственникам и знакомым земельных участков, расположенных в поселке имени Цюрупа, общей стоимостью 17 миллионов рублей.

"После этого в июле 2009 года он подыскал покупателя на данные участки, от которого потребовал за переоформление аренды в размере 8 миллионов рублей, часть из которых - 32 тысячи долларов США - 22 июля 2009 года он получил лично", - отметила Гуменная.

В октябре 2009 года Мусагитов был назначен на должность советника главы Воскресенского района области Юрия Слепцова. В дальнейшем, в ходе неоднократных встреч на протяжении нескольких месяцев, обвиняемый убеждал предпринимателя в том, что процесс оформления в его пользу соглашений об уступке права аренды на земельные участки, ранее предоставленные его родственникам и знакомым, продолжается.

При этом Мусагитов заявил, что ему требуются деньги для завершения данного вопроса и передачи взяток руководителям различных государственных органов, в связи с чем получил от него еще 150 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В сентябре 2010 года после государственной регистрации соглашений об уступке прав аренды на 20 земельных участков Мусагитов при получении от предпринимателя через посредника, не осведомленного о его намерениях, денег в размере 8 миллионов рублей был задержан сотрудниками ГУ МВД по Московской области и УФСБ России по Москве и Московской области.

"Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд", - отметила Гуменная, сообщает газета "Взгляд".

Случаи причастности высокопоставленных должностных лиц к махинациям с землей довольно часто встречаются в Московской области. Ранее в Подмосковье была задержана предполагаемая преступная группа, занимавшаяся распределением земельных участков под строительство объектов на территории Московской области. В ОПГ, по версии следствия, входил начальник управления строительного комплекса администрации Балашихи Роман Балынский, напоминает "Бизнес-ФМ".

В июне пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина подтвердила РАПСИ информацию об аресте трех чиновников подмосковной администрации Балашихи, задержанных ранее по подозрению в махинациях с землей в Московской области.

"Суд 9 июня удовлетворил ходатайство следователей об аресте Романа Балынского, а также Н.Резанова и В.Ржевского", - сказала Ильина, добавив, что арестованные будут находиться под стражей как минимум до 7 августа.

Как сообщила ранее пресс-служба главного управления МВД России по Москве, значительный период времени сотрудники следственной части главного следственного управления (ГСУ) ГУМВД РФ по Москве совместно с коллегами из других правоохранительных органов вели разработку организованной преступной группы, которая занималась распределением земельных участков под строительство объектов на территории Московской области.

По версии следствия, помимо Балынского, в преступную группу входили его подчиненная Н. Резанова, а также В. Ржевский. По предварительным данным, он был доверенным лицом Балынского. Силовики установили преступную связь Ржевского с Балынским и Рязановой.

Во вторник, 7 июня, в Москве при проведении оперативно-разыскных мероприятий Ржевский был задержан при получении денежного вознаграждения из банковской ячейки в размере более 23 миллионов рублей за содействие в предоставлении в долгосрочную аренду двух земельных участков, сообщили в пресс-службе ГУМВД.

"По решению суда подозреваемые взяты под стражу. С ними проводятся необходимые следственные действия", - сказал собеседник агентства.

По факту деятельности арестованных Следственная часть ГСУ ГУМВД Москвы расследует уголовное дело по части 6 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки, сообщает РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.