Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Британии прошла первая спокойная после погромов ночь

Относительно спокойно - впервые с начала ночных погромов в Лондоне и других городах Великобритании - прошла ночь со среды на четверг.

Усиленные наряды полиции несут ночное дежурство на улицах Лондона, Бирмингема, Манчестера, Ливерпуля, Бристоля, Глостера, Ноттингема и других британских городов, где в предыдущие дни бушевали столкновения молодежных банд с полицией, вандализм, поджоги и мародерство.

Для Лондона, правопорядок в котором обеспечивают 16 тысяч полицейских, это вторая тихая ночь. Единственным очагом беспокойства, по сообщениям британских СМИ, в эту ночь стал район Элтхэм на юго-востоке Лондона, где наблюдается противостояние местных жителей и полиции, однако и там оно не переросло в активные беспорядки.

В Бирмингеме ночью за порядком помогают следить представители различных общин. Они собрались почтить память безвинно погибших троих молодых людей, насмерть сбитых в ночь на среду автомобилем, за рулем которого находился один из участников беспорядков. Погибшие - двое братьев 20 и 31 года, а также их 21-летний друг - принадлежали к пакистанской общине и минувшей ночью вместе с другими жителями города вышли на защиту своих районов от погромщиков.

Отец одного из погибших, Тарик Джахан, публично обратился к собравшимся с эмоциональной речью, призвав все общины к примирению и спокойствию.

"Сегодня мы стоим здесь, чтобы просить всех молодых людей сохранять спокойствие, а наши общины - объединиться. Это не расовый вопрос. Чернокожие, азиаты, белые - мы все живем вместе. Зачем убивать друг друга? Я потерял своего сына. Наступайте, если вы хотите потерять своих сыновей. Если нет, то успокойтесь и расходитесь по домам", - сказал убитый горем мужчина, сообщает РИА Новости.

Полиция уже арестовала более 800 человек в Лондоне и еще более 500 человек в других городах страны. Обвинения предъявлены 371 человеку, среди них - участники массовых акций в Лондоне, мародеры и грабители. Между тем лондонская полиция обратилась со словами благодарности к жителям города: стражи порядка поблагодарили горожан за активное содействие и предложения помощи, пишет РБК.

Британские суды этой ночью, как и сутки назад, открыты для того, чтобы успеть рассмотреть дела всех арестованных по подозрению в участии в беспорядках.

Уже вынесены первые приговоры. Среди погромщиков оказываются и подростки в возрасте 11-12 лет. Сами они считают, что во всем виновато правительство. Между тем продолжающиеся беспорядки станут темой экстренного заседания британского парламента, отозванного с каникул.

Двое участников массовых беспорядков в Манчестере накануне были приговорены к 10 и 16 неделям тюремного заключения, сообщает "Интерфакс". В полиции вердикт суда назвали "первым из множества". Ранее суды в Лондоне и других городах страны перешли на круглосуточный режим работы. Перед правосудием предстают люди самого разного возраста, некоторым обвиняемым едва исполнилось 11 лет. Подавляющее большинство из них признаются виновными.

Обвинения, предъявленные большинству подсудимых, связаны с кражами из магазинов. Многих мародеров удалось вычислить благодаря Интернету, где они сами выкладывали в социальных сетях свои фотографии с награбленным, отмечают "Вести.Ru". Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил: "Эти беспорядки очень хорошо показали слабые места Англии. Когда мы видим, как дети 12-13 лет громят улицы и воруют, становится очевидно, что в нашем обществе не все так гладко".

В связи с продолжающимися беспорядками парламент Великобритании досрочно отзывается с летних каникул на однодневное экстренное заседание. Заседание Палаты общин начнется в 11:30 по британскому летнему времени (14:30 по Москве). После заявления премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона депутаты палаты проведут дебаты.

Кэмерон ранее выразил надежду, что экстренное заседание даст ему возможность изложить весь комплекс мер, принимаемых властями для борьбы с массовыми волнениями. Кроме того, депутаты полагают, что в качестве дополнительного пункта повестки дня можно будет обсудить ситуацию на мировых финансовых рынках.

В этом десятилетии британский парламент досрочно вызывался с каникул лишь дважды: в 2001 году после терактов 11 сентября и в 2002 году для обсуждения "досье по Ираку", положившего начало британскому участию в иракской военной кампании, пишут Дни.ру.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.