Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Актрисе Захаровой открыт путь к дочери во Францию

Французское правосудие считает наказание, назначенное российской актриса Наталье Захаровой, отбытым, несмотря на ее досрочное освобождение из тюрьмы.

"Считается, что госпожа Захарова отбыла наказание по приговору... который составил три года лишения свободы. Она может, если хочет, вернуться во Францию", - сказала заместитель пресс-секретаря МИД Франции Кристин Фаж в среду на пресс-конференции в Париже. Об этом в среду сообщает РИА Новости.

Как уже сообщалось, актриса театра и кино Наталья Захарова была освобождена из костромской колонии во вторник, 9 августа. Она была помилована указом президента России Дмитрия Медведева от 5 августа 2011 года во имя гуманных соображений.

Читайте также: Отсидка в тюрьме не помешает Захаровой бороться за дочь во Франции

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать Захарову Наталью Вячеславовну, 1955г.р., осужденную 6 июля 2006г. судом высшей инстанции города Парижа Французской Республики, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорилось в тексте указа главы государства Медведева от 5 августа 2011 года.

Представитель МИД Франции отметила, что Захарова была переведена для отбывания наказания в Россию в мае 2011 года в рамках Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, которая действует между Россией и Францией с 2007 года.

Захарова отбывала в колонии трехлетний срок, к которому была приговорена судом Франции по обвинению в поджоге квартиры своего бывшего супруга Патрика Уари. В конце мая 2011г. Наталья Захарова была доставлена в Москву из Парижа и провела в застенках ФСИН всего несколько месяцев.

Накануне у ворот тюрьмы, в которой актриса отбывала наказание, Захарова рассказала, что здесь она "пришла в себя" и даже готова выступить на кинофестивале "Созвездие", который открывается в Костроме в День города и области:

- Губернатор Игорь Николаевич Слюняев пригласил меня принять участие в кинофестивале "Созвездие", и я очень надеюсь сыграть там свой моноспектакль "Лики любви". Я читаю Пушкина, Чехова, Бунина, и надеюсь порадовать костромичей своим спектаклем.

Читайте также: Актриса Захарова попала во французскую тюрьму

Кроме журналистов, больше никто из родственников или друзей многострадальную актрису не ждал. В стороне зоркие работники российских таблоидов увидели скромно стоявшего непримечательного вида мужчину с букетом белых астр. Как выяснилось, это не одинокий робкий поклонник театрального дарования Захаровой, а всего лишь водитель, который собирался отвезти ее в гостиницу.

Счастливо улыбаясь, осунувшаяся блондинка подошла к телекамерам и сразу же выразила благодарность президенту России.

"Я хочу поблагодарить Дмитрия Анатольевича Медведева за то, что я вышла на свободу. Я отбывала срок за преступление, которое не совершала. В момент, когда якобы я поджигала дом своего бывшего мужа, я находилась в России, и у меня есть этому доказательства", - сказала она.

Госпожа Захарова не стала жаловаться на самочувствие и условия содержания в костромской колонии. Наоборот, время, проведенное в санчасти колонии, по словам многострадльной женщины, пошло ей на пользу после ужасов французской тюрьмы, пишет "КП".

Захарова утверждает, что на родине ее мужа ее избивали. В отечественное пенитенциарное учреждение лицедейка приехала с пошатнувшимся здоровьем. У нее, по ее словам, даже был сердечный приступ. Там, по ее словам, ужасающие условия содержания доводили людей до самоубийства.

"На моих глазах моя сокамерница перерезала себе вены. Меня пытали холодом, голодом и физическим насилием", - обвинила Захарова французских ажанов.

Поэтому большую часть заключения на родине она провела в санчасти.

Однако трагедия разлученной с дочкой матери нашла отклик в суровых сердцах костромских преступниц.

"Наташа, иди к Маше!" - напутствовали ее женщины-заключенные из колонии за прощальной чашкой чая.

- Я очень благодарна всем, кто был здесь со мной рядом, ко мне очень хорошо относились, даже дарили цветы, а врачи санчасти помогли встать на ноги, - рассказала встречавшим ее журналистам Наталья, не переставая улыбаться.

За воротами учреждения с зарешеченными окнами Захарова вышла элегантно одетая, с макияжем. И, кстати, прекрасным цветом лица. О нем актриса позаботилась еще в заключении - говорит, на тюремных прогулках ходить старалась так, чтобы солнечный свет падал на лицо равномерно.

Как напоминает РИА Новости, малоизвестная актриса Захарова дебютировала в кино в 1973 году на главной роли Феи в музыкальном фильме-сказке "За горами, за лесами". В 1979 году окончила Московское театральное училище им.Б.В.Щукина. С 1979 года работала в драматическом театре в городе Горьком, затем в рижском ТЮЗе. С 1 сентября 1990 по 25 июня 1991 года была актрисой МХАТа им.Горького.

В 1989-1992 г.г. активно работала на телевидении, в рекламе, участвовала в различных проектах в шоу-бизнесе. В 1993 году уехала жить во Францию. В 1993-2006 г.г. проживала в Париже, окончила Сорбонну.

В 1994 году вышла замуж за гражданина Франции Патрика Уари. В 1995 году в Париже родила дочь Машу. Cпустя некоторое время после развода Натальи с мужем, их дочь Машу сначала поместили в приют, потом - определили на воспитание в чужую семью.

Трехлетнего ребенка, по решению суда, поместили в приемную семью с формулировкой "из-за удушающей любви матери к своей дочери". В 2004 году французский суд лишил Захарову родительских прав.

Девочка с 1999 года жила в приемной семье, а в 2008 году была переведена в закрытый пансион.

В 2000 году Наталья создала правозащитную детскую организацию во Франции "Защитите Машу", которая боролась не только за ее возвращение домой, но и за других русских детишек. В 2004 году суд Версаля лишил Наталью Захарову родительских прав на дочь Марию. В 2006 году Наталья покинула Францию и вернулась жить в Москву, чтобы не оказаться за решеткой и иметь возможность продолжать бороться за дочь. В 2007 году опубликовала нашумевшую книгу "Верните мне дочь!".

Во Франции Захарова разыскивалась по обвинению в поджоге квартиры бывшего мужа.

В связи с этим, когда 25 января 2011 года она прибыла в Суд большой инстанции Парижа для участия в слушаниях относительно своих родительских прав на дочь Машу Захарову, то была задержана в зале заседаний сотрудниками Службы по выполнению судебных постановлений.

После этого Захарова была помещена в женскую тюрьму "Флери-Мерожи" в Парижском регионе. Актриса заявила, что этот арест "был инициирован" ее бывшим французским мужем Патриком Уари, "равно как и фальсифицированное им так называемое "дело о поджоге".

По словам адвоката актрисы Алексея Першина, в ближайших планах Захаровой - "поправить здоровье и продолжить борьбу за дочь Машу", которая сейчас находится во Франции с отцом и которая по достижении 16 сможет самостоятельно пересекать границу.

Наталья Захарова также намерена выступить 15 августа по приглашению губернатора Костромской области на местном кинофестивале со своим моноспектаклем "Лики любви" по мотивам стихотыворений русских поэтов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.