Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

МИД готовит список "невъездных" в Россию американцев

Российское дипломатическое ведомство готовит симметричный ответ на принятый ранее госдепом США список госслужащих, которым запрещен въезд в США в связи с причастностью к гибели в СИЗО юриста Магницкого.

В ответном списке МИД РФ фигурируют граждане США, которые обвиняются в нарушении прав граждан России, сообщил "Коммерсанту" информированный источник.

Однако пока назвать хоть одну фамилию из списка в несколько десятков человек возможности нет, сообщает Газета.Ru.

Состав "черного списка" прорабатывается российским МИДом с декабря прошлого года, утверждает другой источник газеты, пишет "Росбалт".

"С тех пор и лежат эти списки американцев. В них среди прочих фигурируют лица, участвующие, например, в делах против россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко", - сказал собеседник издания.

Читайте также: Обама подписал запрет на выдачу виз россиянам из "списка Магницкого"

"Списки не появятся в открытом доступе. Американцы не публиковали свои, а значит, и мы не станем обнародовать наши. Существует объемная база данных МИД России, в которой числится множество людей - почти все когда-либо въезжавшие в Россию. В случае с США напротив фамилий нежелательных персон просто будет поставлен крестик. И когда такой человек обратится за российской визой в консульство России, он получит отказ, который не будет никак мотивирован. При этом в консульстве могут и не знать истинной причины отказа", - пояснил дипломат.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.