Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Жертвам пожара в "Хромой лошади" скоро установят памятник

Проект архитектора Ольги Новокрещеновой стал победителем в конкурсе на памятник жертвам пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь".

Как передает BaltInfo, её работа представляет собой стеклянный куб, который расположен на конструкции из металла, напоминающей органные трубы. Теперь победительница конкурса получит премию в 100 тысяч рублей. Отмечается, что на воплощение в жизнь претендуют ещё два монумента под авторством Игоря Дымшакова и Юрия Осотова, которые заняли второе и третье места соответственно. В ближайшее время специальная комиссия с участием родственников погибших и пострадавших остановит свой выбор на одном из лауреатов.

"Правда.ру" напоминает, что трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь" произошла 5 декабря 2009 года. Пожар в помещении ночного заведения возник в ходе празднования восьмилетия этого клуба в результате использования пиротехники в закрытом помещении. Клуб выгорел практически полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. Своевременно эвакуировать посетителей не удалось из-за отсутствия пожарных выходов и возникшей паники. В результате 156 гостей "Хромой лошади" погибли.

Bigness.ru уточняет, что после пожара в пермском клубе в России началась массовая проверка ночных развлекательных заведений. Только в Москве после проведенных экспертиз было закрыто несколько десятков клубов.

Ранее РИА ″Новости″ сообщало, что первоначально члены комиссии конкурса не согласились с представленными вариантами, поэтому было принято решение о переносе сроков его окончания. ″Комиссия настоятельно рекомендовала авторам проектов обратить более пристальное внимание на условия конкурса, требования к памятному знаку и представляемой документации", - говорилось в специальном сообщении администрации Перми.

Согласно условиям, памятный знак не должен быть более 12 квадратных метров, а также обязан соответствовать всем нормам экологической безопасности. В качестве места установки мемориала выбрана северная сквера Уральских добровольцев в Перми.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.