Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Две Кореи снова "на ножах"

Артиллерийская перестрелка произошла сегодня между войсками Северной и Южной Кореи в районе спорного острова Енпхендо, на котором базируются южнокорейские силы. По сообщению из Сеула, вооруженные силы КНДР провели артобстрел в направлении острова, после чего южнокорейская артиллерия совершила несколько ответных выстрелов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель комитета начальников штабов Южной Кореи, около часа дня по местному времени наблюдатели южнокорейских ВМС услышали со стороны Северной Кореи три артиллерийских выстрела вблизи так называемой северной разграничительной линии, играющей на западе роль межкорейской морской границы.

Спустя примерно один час со стороны Южной Кореи последовали три ответных предупредительных выстрела.

"По нашей оценке, один северокорейский снаряд упал вблизи северной разграничительной линии. Хотя мы не заметили каких-то особых передвижений со стороны северокорейской армии, наши части находятся в готовности", - заявил представитель комитета начальников штабов.

Точно определить, где именно разорвались выпущенные со стороны КНДР снаряды, помешала плохая видимость в районе морской границы.

По оценке южан, позиции северокорейской артиллерии, откуда были произведены выстрелы, находились на острове Енмэдо, расположенном в 11 километрах к северу от северной разграничительной линии и в двадцати километрах к северо-востоку от острова Енпхендо, с которого был открыт ответный огонь, пишет Газета.ру.

Отметим, что остров Йонпхендо в прошлом году стал центром масштабного конфликта на Корейском полуострове, в который так или иначе оказались вовлечены и другие государства. Первый раз армия КНДР провела артобстрел южнокорейского приграничного острова Йонпхендо с населением около 1300 человек 23 ноября 2010 года.

В ответ на военную агрессию Южная Корея открыла огонь по позициям северного соседа и подняла в воздух истребители F-16. Такую версию произошедшего выдвигает Сеул. В свою очередь Пхеньян обвиняет Южную Корею в том, что она первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов.

Согласно этой версии, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что "корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями". В результате инцидента погибли четыре человека с южнокорейской стороны, еще около 20 получили ранения.

В качестве меры сдерживания Сеул 23 декабря 2010 года провел масштабные учения с использованием артиллерии и авиации. Маневры прошли вблизи северокорейской границы. В учениях были задействованы 800 военнослужащих, истребители F-15 и F-16, танки К-1, боевые вертолеты Aн-1S и самоходные орудия К-9. Военные Южной Кореи признались, что маневры призваны продемонстрировать северному соседу свою боевую мощь.

После этого Пхеньян заявил, что КНДР готова начать "священную" ядерную войну против Южной Кореи, пишет РБК.

Весной этого года Южная Корея разместила на островах Енпхендо и Пэннендо реактивные системы залпового огня калибром 130 миллиметров. Каждая установка оснащена 36 направляющими для пуска ракет, имеющих дальность полета от 23 до 36 километров, сообщают "Вести".

Проведенную после Корейской войны северную разграничительную линию официальный Пхеньян никогда не признавал и настаивает на ее переносе к югу. В прошлом году две страны были на грани вооруженного конфликта после событий у острова Енпхендо, пишет Газета.ру.

Между тем, южнокорейское агентство "Ренхап" этом со ссылкой на собственные источники в правительстве сообщает, что КНДР готовит покушение на министра обороны Южной Кореи Ким Гван Джина. В качестве предполагаемой причины для устранения южнокорейского министра источники агентства называют его "непримиримую позицию" в отношении Пхеньяна.

По информации агентства Agence France-Presse, которое ссылается на сообщения южнокорейских СМИ, из КНДР в Южную Корею были направлены тайные агенты, которым было поручено убить Ким Гван Джина. Сообщается, что Пхеньян мог использовать для этой миссии собственных агентов либо иностранных наемников, однако южнокорейские спецслужбы "уверены", что на территории страны действуют убийцы, нанятые КНДР.

В Минобороны сообщения прессы комментировать отказываются. Об усилении мер по охране министра в последнее время не сообщалось. Между тем Fox News отмечает, что с некоторых пор Ким Гван Джин периодически выходит из здания министерства в сопровождении военных.

Ранее агентам КНДР уже удавалось осуществлять убийства на территории Южной Кореи. Однако, как напоминает AFP, их целью как правило становились перебежчики, в то время как о попытках покушений на южнокорейских должностных лиц ничего не известно.

Ким Гван Джин возглавил оборонное ведомство Южной Кореи в ноябре 2010 года. На этом посту он сменил Ким Тхэ Ена, который подал в отставку в связи с критикой действий военных в ходе вооруженного конфликта у острова Енпхендо.

Возглавив Минобороны, Ким Гван Джин пообещал, что впредь провокации КНДР не будут оставаться без надлежащего ответа. В прессе сообщали, что на случай новых провокаций южнокорейской армии была дана инструкция "сперва стрелять, а уж потом приниматься за рапорты", пишет Лента.ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.