Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Китай вывел в море первый авианосец

Первый китайский авианосец сегодня проводит пробное плавание. Рано утром корабль покинул порт в городе Далянь и вышел в открытое море. После ходовых испытаний авианосец вернется в порт, где продолжится работа над его усовершенствованием, передает радио "Маяк".

"По плану, продолжительность первого плавания авианосца будет недолгой. После возвращения будут проведены переоснащение и тестирование на судостроительном заводе", - пишет Xinhua.

Министерство обороны Китая в среду официально подтвердило тот факт, что Пекин реализует программу переоснащения импортного авианосца, который будет использоваться для проведения научных исследований, экспериментов и подготовки кадров.

"Судя по всему, пока рано говорить о китайском авианосце, обладающем реальной боеспособностью, так как строение и разработка корабля является долгим и сложным процессом. Даже если Китай оснастит военно-морские силы авианосцем, вряд ли это окажет большое влияние на мир, учитывая то, что США обладают 11 авианосцами, а, например, Таиланд, Бразилия и Индия, имеют по одному авианосцу", - говорится в редакционном комментарии Xinhua.

"Китай в целях защиты общей береговой линии - более 10 тысяч км - и обеспечения безопасности длинных, загруженных морских коридоров, предназначенных для направления потоков перевозимого сырья и готовой продукции, имеет право на авианосец", - настаивает информагентство, которое, как принято считать, отражает точку зрения руководства Китая, пишет Газета.ру.

На время испытаний китайские власти закрыли навигацию в прибрежных водах на севере Желтого моря с 10 по 14 августа. Это не помешало скоплению в городе любопытных китайцев, которые надеялись увидеть свой первый авианосец во всей красе. Правда, к разочарованию многих, на Далянь опустился густой туман, под покровом которого корабль практически незамеченным выскользнул в море.

Как сообщил Xinhua историк Чжоу Сянлин, с сегодняшнего дня начинается новая эра в истории китайского военного флота, приоритетом которой будут "научные исследования и тренировки". А отставной военный моряк Сюй Цзянь заявил, что у Китая есть такое же право иметь свои собственные авианосцы, как и у других стран.

"Даже у таких государств, как Индия и Таиланд, есть свои авианосцы, не говоря уже про Америку и Россию. Чем мы хуже?" - задал он риторический вопрос журналистам.

Китайцы уверяют, что авианосец никому не угрожает. В частности, в Минобороны КНР официально сообщили в конце июля, что корабль будет использоваться только для научных экспериментов и тренировок. Впрочем, одновременно с этим китайские военные эксперты заявили, что Китай "окружен иностранными авианесущими кораблями" и поэтому должен иметь свои авианосцы для "обеспечения национальной безопасности и развития". По некоторым данным, в Пекине планируют в будущем построить четыре авианосца, уже на основе собственных разработок (и скопированных с "Варяга").

Пока китайская промышленность не в состоянии строить авианесущие корабли с нуля, поэтому свой первый авианосец КНР приобрела за рубежом. Его история насчитывает уже более четверти века. В 1985 году на верфи в Николаеве (ныне Украина) был заложен тяжелый авианесущий крейсер, известный тогда как "проект 1143.6". Его разработали в Невском проектно-конструкторском бюро. Впоследствии корабль получил название "Рига", а после спуска на воду его переименовали в "Варяг".

Когда СССР распался, достроенный примерно на 70% крейсер "Варяг" достался Украине, которой он был не нужен. Корабль стоял в доке, а в 1998 г. его продали фирме Chong Lot Travel Agency Ltd из Макао за $20 миллионов. В контракте специально оговаривалось, что авианосец не будет использоваться по назначению. С него сняли все вооружение, а фирма заверила, что превратит "Варяг" в плавучее казино.

Впрочем, в это поверили не все. В первую очередь забеспокоились США, по настоянию которых Турция несколько лет не выпускала корабль из Черного моря. Когда он наконец прибыл в Макао, то этот город уже успел стать частью КНР. После этого следы "Варяга" затерялись, и только в этом году китайские военные наконец признались, что они его достраивают. Нового официального названия авианосец пока не получил. Неофициально его называют "Ши Лан", пишет Утро.ру.

Правда, в последнее время Пекин старательно принижает показатели корабля, утверждая, что он будет использоваться лишь для боевой подготовки и исследований.

Между тем японские аналитики на прошлой неделе высказали опасения по поводу "неспособности" Китая объяснить свои военные планы.

Пекин оспаривает морские границы с несколькими соседями, особенно в Южно-китайском море. В прошлом году у КНР было несколько приграничных морских конфликтов с Японией, Вьетнамом, а также Филиппинами, сообщает BBC.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.