Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Хулиганы-мародеры погрузили в хаос города Великобритании

Беспорядки в одном из центров западного мира, финансовой столице развитых стран Лондоне уже привели к гибели одного человека.

В одной из больниц столицы Великобритании во вторник скончался молодой человек, попавший под обстрел в районе, где бушуют банды малолетних мародеров.

26-летний молодой человек, раненный в машине в районе Кройдон на юге Лондона, умер в больнице днем во вторник, говорится в официальном заявленим Скотленд-Ярда.

Никакой подробной информации о погибшем пока нет. Также неизвестно, кто погиб: случайный свидетель бесчинств хулиганской молодежи, или же активный участник беспорядков и член банды?

Беспорядки в крупнейшем городе Великобритании продолжаются уже более трех дней. Хаос спровоцировали около 300 участников митинга, которые в субботу вечером собрались у полицейского участка лондонского района Тоттенхэм в знак протеста против действий полиции, застрелившей 29-летнего местного жителя Марка Даггана, отца четырех детей, водителя кэба.

Как утверждала полиция, тот был застрелен при попытке оказать вооруженное сопротивление при задержании. Однако собравшиеся люди, в большинстве своем выходцы из мигрантских кругов, спровоцировали начало беспорядков.

В Лондоне началась неконтролируемый процесс беспорядков, полиция оказалась бессильна перед бандами молодежи, которая начала крушить витрины магазинов, жечь машины, грабить и уничтожать имущество на улицах столицы Великобритании.

Беспорядки подозрительно оперативно распространились в такие районы города, как Льюишам, Клэпхем, Пекхэм, Кэмбервел, Вулич, Кройдон. Все эти районы считаются небогатыми, часть из них официально относят к неблагополучным районам с высоким уровнем безработицы, где проживают мигранты, отмечает Газета.Ru.

Во вторник власти также заявили, что банды устроили акции неповиновения В еще одном крупном городе Великобритании на востоке страны вспыхнули беспорядки - в Бристоле.

По данным полиции, не менее 150 человек начали столкновения с органами правопорядка. Власти обратились к добропорядочным местным жителям с просьбой не появляться на улице.

Также продолжаются выступления в других мегаполисах Туманного Альбиона - в Лондоне, Бирмингеме, Манчестере, Лидсе и Ливерпуле. Толпы бунтующей молодежи продолжают столкновения с полицией, поджигают машины и дома, грабят магазины и мародерствуют.

В столице задержаны уже 334 человека, утверждается в официальном блоге в Twitter лондонской полиции.

Многие добропорядочные жители Лондона недоумевают, почему полиция не пресечет выступления нарушителей закона. Британцы возмущаются, что на безопасность прошедшей весной свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон в столицу было созвано намного больше стражей порядка, чем действует сейчас, когда столице во власти бесчинствующих хулиганов.

В связи с беспорядками в ночь на вторник Скотленд-Ярдом были арестованы 225 человек, 36 из них уже предъявлены обвинения.

В столкновениях с мародерами пострадали около 35 полицейских. По данным полиции на вечер понедельника, три человека получили ножевые ранения.

Чтобы предупредить недовольство избирателей, свой отпуск досрочно прервал глава правительства Дэвид Кэмерон. Он экстренно вернулся в столицу Соединенного королевства и намерен провести специальное собрание комитета COBRA по поводу начавшихся в субботу погромов в столице и окрестностях.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы восстановить порядок на улицах Великобритании, и сделаем их безопасными для законопослушных граждан", - цитирует Кэмерона "Би-би-си".

По его словам, порядок на улицах Лондона сейчас обеспечивают более 16 тысяч полицейских.

"Вы почувствуете всю силу закона", - обратился он к участникам беспорядков.

Также глава правительства объявил о досрочном отзыве с каникул депутатов парламента, чтобы в четверг доложить о предпринятых мерах по усмирению мятежников.

Из-за беспорядков в Лондоне отменен товарищеский матч сборных Англии и Нидерландов, намеченный на среду, 10 августа.

Вот как описывают творящееся на улицах Лондона блоггеры-очевидцы: "Всю ночь у нас в северном Ислингтоне слышались полицейские сирены. Буквально каждые 2 минуты по Холловэй Роуд неслись машины стражей порядка. Я бы на их месте по всему Лондону так ездил - по делу и без дела...

...Буквально в прямом эфире смотрю на BBC репортаж с вертолета. Показывают, как разворовывают магазины, жгут машины и проч....

...Да, среди мятежников было много чернокожих. Но вышли на улицы они не из-за того, что были черными, а из-за того, что являются шпаной. Белолицой гопоты там было никак не меньше.

Никаких расистский или религиозных подтекстов в этих мятежах нет, как бы не хотелось нацистам их там увидеть. Есть гопота всех цветов и есть полиция, которую эта гопота сильно не любит. Вторая ночь показала, что никакой идеи в этих мятежах нет - есть только страсть наживы. Пограбить и погромить", - передает слова очевидца из Лондона "Эхо Москвы".

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.