Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россиян, имеющих вклады в валюте, призвали не суетиться

Депутаты Госдумы не советуют россиянам предпринимать шагов, связанных с обменом валюты, в ближайшие дни в условиях резкого ослабления рубля.

Мировые финансовые рынки лихорадит с субботы прошлой недели после решения международного рейтингового агентства Standard&Poor's впервые с 1917 года снизить кредитный рейтинг США. В России второй день продолжается падение рубля к основной валютной паре - доллару и евро, сообщает РИА Новости.

Курс евро на ММВБ днем 9 августа впервые с ноября 2010 года поднялся выше отметки в 42 рубля. К 12:30 по московскому времени сделки проходили по 42,34 рубля за евро. Это на 1,2 рубля больше, чем во время последних сделок 8 августа. Средневзвешенный курс европейской валюты пока находится в районе 41,91 рубля. Еще в начале августа на ММВБ за евро давали меньше 40 рублей.

Средневзвешенный курс доллара, в свою очередь, за первые часы торгов на ММВБ поднялся на 82 копейки до 29,44 рубля. Последние сделки по доллару проходят в районе 29,75 рубля. Бивалютная корзина подорожала уже почти на рубль и оценивается в 35,42 рубля.

Инвесторы играют против валют на развивающихся рынках на фоне опасений относительно нестабильности мировой экономики, которая может возникнуть из-за снижения рейтинга США агентством Standard & Poor's. Трейдеры стараются переложить свои вложения в наиболее надежные активы, в частности, японскую иену, швейцарский франк и американский доллар.

Центробанк России пока не делал никаких заявлений относительно ситуации на рынке. Не исключено, что он в ближайшее время может выйти на рынок с интервенциями - если сочтет, что падение курса рубля оказалось слишком значительным, пишет Лента.ру.

В пунктах обмена валюты некоторых московских банков разница между курсом покупки и продажи долларов и евро превысила один рубль.

Наименьший разнос между курсами покупки и продажи доллара (60 копеек) был зафиксирован в банке "Глобэкс": курс покупки - 28,60 рубля, курс продажи - 29,20 рубля.

Наибольший спред между курсом продажи и покупки доллара показал Московский кредитный банк: доллар там покупают по 28,45 рубля, а продают по 29,75 рубля. Таким образом, разница между курсом продажи и покупки составила один рубль 30 копеек.

В Сбербанке курс покупки долларов был установлен на уровне 28,55 рубля, продажи - 29,25 рубля, разница курсов - 70 копеек. Евро Сбербанк принимает по 40,55 рубля, продает - по 41,30 рубля (спред - 75 копеек), пишут "Аргументы и Факты"

Глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил, что ситуация в США приведет в итоге к укреплению рубля и увеличению его оборота внутри страны, председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник считает, что доллар был и остается главной мировой валютой и через некоторое время ситуация стабилизируется.

"Российским гражданам к этому нужно относиться спокойно. Это вопрос геополитики и большой экономики. На рубле это сказываться сильно не будет. Скакать из рубля в доллар смысла особого нет. Это все равно взаимосвязанные институционные инструменты. Рубль очень сильно привязан к американской и европейской валютам, к экономическим системам", - сказал Федоров.

Он напомнил также, что половина оборота внутри страны приходится на иностранную валюту. "Постепенно произойдет замещение рубля. Неурядицы США позволят увеличить внутренний оборот рубля, что в свою очередь плодотворно скажется на российской экономике. Ослабление Америки в экономической сфере автоматически означает усиление других стран, в том числе и РФ", - прогнозирует Федоров.

Главной проблемой, которую невозможно устранить ничем, он назвал то, что 4 с небольшим процента населения планеты потребляет более 40% ВВП мира. И она постепенно, по мнению Федорова, приведет к перераспределению мировой экономики и политической системы.

"Понятно, что американцы будут сопротивляться, устраивать заварушки типа Сирии, Ливии, но логику геополитических событий им не остановить", - уверен он.

По словам главы думского комитета, этот процесс перераспределения начался с первого финансово-экономического кризиса и должен завершиться по итогам второй волны. "Сейчас мы входим во второй кризис. Он и должен стать последним в этом процессе", - сказал Федоров.

Справиться с проблемами второй волны кризиса, которые будут ретранслироваться и внутри нашей страны, поможет, по его мнению, только крепкая российская власть. "Будет крепкая власть, рубль получит "второе дыхание", как и российская экономика в целом, пойдут межкредитные ставки, потому что это прямо связано с мировым перераспределением и долей РФ в мировом экономическом процессе", - заявил депутат.

"Мы перестанем отдавать гигантский ресурс другим странам только потому, что мы 20 лет назад проиграли холодную войну. И это скажется позитивно на уровне жизни российских граждан", - добавил парламентарий.

По мнению же Резника, снижение кредитного рейтинга США не окажет существенного воздействия на мировую экономику.

"Тем, кто держит свои вклады в долларах, не стоит совершать резких действий. Текущие колебания курса доллара - спекулятивные. Доллар был и остается главной мировой валютой, и через некоторое время ситуация стабилизируется", - приводятся слова парламентария на официальном сайте "Единой России".

По его мнению, лучше хранить средства в той валюте, которой пользуешься повседневно. "Получая зарплату в рублях, логично хранить вклады в рублях, если зарплата в долларах, - соответственно в долларах", - считает Резник.

По его мнению, ситуация с экономикой США возникла не сегодня и вызвана экономической политикой, которую проводит американский президент Барак Обама и его предшественники.

"Причина такого резкого падения - в заметном снижении темпов роста экономики США на фоне серьезного увеличения госдолга", - сказал глава думского комитета.

Он также отметил, что основные запасы долларов сосредоточены в ценных бумагах, приобретенных Китаем.

"Сегодня Китай владеет огромным объемом американских гособлигаций, и долларовые активы Китая составляют очень большую часть от общего объема валютных резервов страны. Чтобы снизить значение доллара как мировой резервной валюты Китай должен начать продавать эти активы", - сказал парламентарий.

Однако, он подчеркнул, что вряд ли Китай пойдет на это, потому что в результате доллар начнет обесцениваться и в руках этой страны окажется меньшее количество средств, сообщает РИА Новости.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.