Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Чудом спасены пассажиры упавшего Ан-24 в Благовещенске

Чудесным спасением закончилась жесткая посадка самолета Ан-24 в аэропорту Благовещенска в понедельник, 8 августа. ЧП произошло в 08.25 по московскому времени. Самолет компании "ИрАэро" выполнял рейс Иркутск-Чита-Благовещенск - Хабаровск.

По свидетельствам очевидцев, "только чудом удалось избежать жертв".

На борту лайнера находились 36 человек, в том числе трое детей. В настоящий момент известно о 12 пострадавших, однако погибших в результате ЧП нет.

"Среди пострадавших - командир воздушного судна, бортмеханик, второй пилот. Все пострадавшие доставлены в больницы города с различными травмами. Ребенок 2008 года рождения доставлен в детскую областную больницу", - цитирует сообщение МЧС по Амурской области "Интерфакс".

Троих пострадавших госпитализируют - двоих взрослых доставляют в областную клиническую больницу, ребенка - в областную детскую больницу.

По предварительным данным, пилот при жесткой посадке получил перелом руки.

С пассажирами разбившегося самолета сейчас работают психологи МЧС. В Росавиации подтвердили данные о пострадавших, уточнив, что десять человек обратились за медицинской помощью.

Позднее в Минздравсоцразвития отметили, что госпитализированы семь пострадавших - среди них одна женщина и один ребенок.

Всего на месте аварии работали девять бригад "скорой помощи", в том числе бригада врачей всероссийского центра медицины катастроф "Защита".

Как сообщается, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

"При выходе с посадочной полосы на грунтовку у самолета оторвались шасси и левое крыло, пострадал двигатель", - сказал МЧС.

У самолета не только оторвано левое крыло и разрушено правое, но произошел разлив авиационного топлива, уточняется в сообщении МЧС с места авиапроисшествия. К счастью, пожара не возникло, так как в районе аэропорта идет проливной дождь.

В региональном управлении МЧС сказали, что происшествие с Ан-24 произошло в условиях плохой видимости. В районе аэропорта Благовещенска в момент посадки шел сильный ливень и дул сильный ветер.

Самолет отклонился при приземлении от курса и совершил жесткую посадку за пределами взлетно-посадочной полосы.

Авария произошла, когда самолет заходил на второй круг. Сильным ветром борт снесло на 200 метров от посадочной полосы в сторону, он рухнул в лесопосадках.

"Нас стало швырять, люди закричали. Помню, что ребенка зажало между сидениями, - рассказал агентству пассажир Ан-24. - Когда приземлились, выдавили иллюминаторы. Несколько человек вылезли и стали помогать выбраться другим".

Сейчас в аэропорту Благовещенска устраняются последствия инцидента.

Открыт телефон горячей линии: 8 (4162) 53-99-99, о которому можно уточнить информацию о пассажирах, летевших на самолете, передает ГУ регионального МЧС. В настоящее время решается вопрос о расселении людей и отправке их в пункт назначения. Большинство пассажиров потерпевшего крушение самолета направлялись в Хабаровск.

На месте падения лайнера побывал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. В местных СМИ циркулировали слухи, что глава региона также должен был стать пассажиром этого борта.

Заместитель председателя областного правительства Константин Чмаров возглавил созданную властями оперативную комиссию по расследованию обстоятельств происшествия.

Напомним, это уже не первое авиапроисшествие с самолетами типа Ан-24. 11 июля, как напоминает Newsru.com, на поверхность реки Обь в 25 км от города Стрежевого на севере Томской области совершил жесткую посадку лайнер авиакомпании "Ангара", который летел по маршруту Томск-Сургут. По данным МЧС, на борту находились 32 пассажира и четыре члена экипажа.

На расстоянии 63 км от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома.

На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. При приводнении погибли семь человек. Самолет от удара об воду лишился некоторых частей фюзеляжа и агрегатов. В момент остановки на мелководье от корпуса отломились хвост, горящий двигатель и винт.

По факту этой аварийной посадки самолета было возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности двух и более лиц). По предварительным данным, возможной причиной ЧП могла стать стружка, попавшая в масло загоревшегося двигателя самолета.

В результате этой авиакатастрофы президент России Дмитрий Медведев предлагал профильным ведомствам запретить эксплуатацию Ан-24, а также неоднократно попадавших в авиакатастрофы Ту-134, однако это предложение не нашло поддержки в Минтрансе и Росавиации.

Ан-24- пассажирский турбовинтовой самолёт для линий малой и средней протяжённости. Дальность полёта: 3 000 км. Крейсерская скорость: 490 км/ч. Максимальная взлётная масса: 21 т. Оснащён двумя турбовинтовыми двигателями АИ-24 2 серии, АИ-24Т (Ивченко) с воздушным винтом АВ-72, АВ-72Т изменяемого шага. Ан-24 выпускался с 1959 по 1979 год. Было выпущено более 1000 таких самолётов.

На 1 января 2006 в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации числятся 207 самолётов этого типа, из них 121 эксплуатируется.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.