Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ЕЦБ спасет Италию и Испанию

Главы минфинов и эмиссионных банков "большой семерки" договорились координировать усилия по стабилизации финансовых рынков. ЕЦБ продолжит скупку еврооблигаций. Однако все это пока не успокоило мировые биржи.

В связи с резким снижением курсов акций на биржах по всему миру семь ведущих индустриальных государств намерены при необходимости совершать координированные интервенции на финансовых рынках, чтобы обеспечить стабильность и рост экономики. Такую договоренность достигли министры финансов и руководители эмиссионных банков стран "большой семерки" в ходе телефонной конференции, прошедшей в ночь на понедельник, 8 августа, сообщает AFP.

Участники совещания условились заботиться о сохранении ликвидности рынков, предотвращении экстремальных колебаний обменных курсов валют, заявил журналистам министр финансов Японии Ёсихико Нода. С этой целью страны "большой семерки" намерены в ближайшие недели поддерживать тесные контакты между собой, пишет Deutsche Welle.

США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония сообщили, что в число этих мер входят и совместные действия на валютных рынках, поскольку "беспорядочные колебания... оказывают отрицательное влияние на экономическую и финансовую стабильность", пишет РБК.

Таким образом, Евросистема - ЕЦБ и Центральные банки стран еврозоны - обещает начать активные интервенции на рынке для стабилизации ситуации в зоне евро в ответ на очередную волну долгового кризиса, пишет агентство Рейтер со ссылкой на источники.

"Евросистема будет выходить на рынок значительными объемами (денежных вливаний)", - сообщил собеседник агентства по итогам конференц-звонка участников евросистемы.

У ЕЦБ есть программа по выкупу суверенных облигаций стран еврозоны - регулятор может покупать такие бумаги, в частности, чтобы сбить доходность по ним. Однако несколько месяцев подряд сделки на рынке не проводились. На прошлой неделе эксперты сообщили, что ЕЦБ вернулся на рынок, но пока не покупает бонды Италии и Испании.

Эти две страны в последние недели находятся в центре внимания рынков, инвесторы опасаются, что государствам может потребоваться внешняя помощь от ЕС для выполнения своих обязательств. Представители Евросоюза всячески опровергают подобную возможность.

Еврокомиссар Олли Рен на экстренной пресс-конференции в прошлую пятницу заявил, что ЕК доверяет ЕЦБ как регулятору денежного рынка еврозоны. Однако аналитики сомневались в том, что ЕЦБ будет достаточно активно выходить на рынки суверенных бондов, чтобы ощутимо сбить их доходность.

ЕЦБ подтвердил в своем официальном заявлении стремление "активно применять" программу выкупа суверенных бондов с рынка. Регулятор на уточнил, по обыкновению, ни объемов интервенций, ни эмитентов, чьи бумаги будут приобретаться в первую очередь, сообщает РИА Новости.

В документе отмечается, что ЕЦБ "приветствует" намерения правительств Италии и Испании провести реформы в области фискальной политики и таким образом поддержать долговые обязательства своих стран, исключив дефолт как выход из ситуации. "Европейский центральный банк будет активно осуществлять Программу безопасности финансовых рынков (Securities Markets Programme)", - говорится в заявлении.

Ранее 7 августа канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в совместном заявлении подтвердили, что специальный стабилизационный фонд еврозоны (European Financial Stability Facility) возьмет на себя обязательство выкупать государственные облигации, выпущенные странами-должниками - членами ЕС, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммите еврозоны 21 июля.

4 августа премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, выступая перед депутатами парламента, заявил, что экономика Италии "базируется на твердом фундаменте", а банки "кредитоспособны". В пятницу 5 августа он объявил о намерении итальянских законодателей закрепить в конституции страны обязанность правительства поддерживать бюджетный баланс государства. Показатель отношения госдолга Италии к ВВП составляет 120 процентов, что является одним из наиболее высоких значений в Европе, пишет Лента.ру.

Между тем накануне немецкие СМИ сообщили, что Берлин сомневается в том, что существует возможность спасения итальянской экономики от дефолта за счет резервных средств еврозоны, даже если бы они были в три раза больше.

Согласно выводам экспертов, Италии требуется настолько большая помощь, что сумма перекрывает все накопленные ресурсы: "Долг Италии огромен, он составляет сумму около 1,8 триллиона долларов, или 120% национального ВВП", пишет РБК.

Кроме того, несмотря на предпринятые "большой семеркой" и Европейским центробанком усилия по успокоению финансовых рынков, ведущие биржи начали новую торговую неделю с очередного падения котировок. В частности, индекс Nikkei в Токио после открытия снизился на 2,2 процента, на столько же опустился и индекс на южнокорейской бирже в Сеуле. А на бирже в Сянгане потери составили почти четыре процента, пишет Deutsche Welle.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.