Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Грузия отказалась сотрудничать с РФ в расследовании "пятидневной войны"

Грузинские власти отказались от сотрудничества с Россией в рамках расследования уголовного дела об августовских событиях в Южной Осетии 2008 года, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Несмотря на неоднократные запросы о правовой помощи, Главная прокуратура министерства юстиции Грузии по надуманным основаниям отказалась сотрудничать с российскими правоохранительными органами по настоящему уголовному делу", - заявил он.

По его словам, в ходе проделанной следственной работы по проверке жалоб граждан Грузии "объективных доказательств о причастности российских военнослужащих к совершению каких-либо противоправных действий на территории Грузии или Южной Осетии не получено". "Не представили их и грузинские компетентные органы", - подчеркнул Маркин.

Он напомнил, что в результате нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года "были убиты мирные жители республики, причинен вред здоровью различной степени тяжести значительному количеству гражданских лиц, полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, подверглись частичному разрушению свыше 2,1 тысячи жилых строений".

Кроме того, были разрушены объекты коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больницы, детские и общеобразовательные учреждения. Вследствие этого беженцами стали более 16 тысяч жителей Южной Осетии, "большинство из которых являются гражданами РФ", сообщает РИА Новости.

"Кроме того, в период 8-9 августа 2008 года военнослужащие ВС Грузии умышленно с целью убийства систематически обстреливали территорию российского миротворческого батальона из различных видов стрелкового оружия и тяжелого вооружения, в результате чего были убиты 10 военнослужащих российского миротворческого батальона, сорока военнослужащим-миротворцам причинен вред здоровью различной степени тяжести, а также полностью уничтожена инфраструктура военного городка российских миротворческих сил, расположенного на юго-западной окраине Цхинвала", - говорится в сообщении СК.

"Собранные в ходе расследования доказательства, масштабы вооруженного нападения, заблаговременная и тщательная военная, политическая и пропагандистская подготовка грузинской стороны дают все основания утверждать, что нападение на Южную Осетию с целью уничтожения осетинского населения, проживавшего на территории республики, и российских миротворцев, находящихся в зоне грузино-югоосетинского конфликта, было спланировано и организовано непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии", - сообщили в СК.

"Несмотря на неоднократные запросы о правовой помощи, Главная прокуратура Министерства юстиции Грузии по надуманным основаниям отказалась сотрудничать с российскими правоохранительными органами по настоящему уголовному делу", - подчеркнули в ведомстве.

"Копии материалов уголовного дела направлены для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Грузии, виновных в совершении преступлений против граждан Российской Федерации Прокурору Международного уголовного суда, к юрисдикции которого относится расследование преступлений против мира и безопасности человечества", - говорится в сообщении.

"Кроме того, по уголовному делу осуществлена командировка следователей в Южную Осетию и Абхазию, в ходе которых получены исчерпывающие доказательства, опровергающие доводы грузинской стороны, изложенные в иске "Грузия против России" в Международном Суде ООН", - сообщает СК.

"1 апреля 2011 года Международный Суд ООН в Гааге вынес решение о прекращении производства по иску Грузии против Российской Федерации о применении норм Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", - говорится в сообщении.

"Кроме того, в рамках уголовного дела продолжается следственная работа по проверке более 600 жалоб граждан Грузии о якобы совершенных российскими военнослужащими преступлениях на территории более 60 грузинских населенных пунктов. В целях проверки сведений, изложенных в обращениях, установлены и допрошены в качестве свидетелей и потерпевших более 1 тысячи 100 военнослужащих ВС РФ, получены и осмотрены штабные, оперативно-служебные и иные документы более 50 российских воинских частей и соединений, принимавших участие в операции по принуждению Грузии к миру. В ходе проделанной следственной работы по проверке жалоб граждан Грузии объективных доказательств о причастности российских военнослужащих к совершению каких-либо противоправных действий на территории Грузии или Республики Южная Осетия не получено. Не представили их и грузинские компетентные органы", - сообщили в СК, пишет газета "Взгляд".

Тем временем, президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму на ратификацию соглашение между Россией и Южной Осетией об объединенной российской военной базе на территории закавказской республики. Соглашение было подписано в Москве 7 апреля 2011 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Соглашением регулируются вопросы юрисдикции сторон в отношении базы, устанавливается порядок применения воинских формирований базы во взаимодействии с вооруженными силами Южной Осетии для защиты суверенитета и безопасности РФ и Южной Осетии, а также регулируются другие вопросы, касающиеся деятельности военной базы. Аналогичное соглашение с Республикой Абхазия также было внесено президентом на рассмотрение российским парламентариям.

Сегодня, 8 августа, исполняется ровно три года со дня начала вооруженного конфликта между Грузией и Россией. Накануне вечером в Москве состоялась акция памяти, посвященная этим трагическим событиям.

Памятные мероприятия прошли и в Цхинвале, принявшем на себя удары со стороны Грузии. На городской площади собрались жители столицы Южной Осетии. В мероприятии, которое началось накануне в 23:35 мск и продлится до утра, принимает участие руководство страны во главе с президентом Эдуардом Кокойты, пишет РБК.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и обстреляли ее столицу Цхинвали, в результате погибли мирные жители и миротворцы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из Южной Осетии. По данным властей республики, в результате нападения грузинской армии погибли более 1,5 тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики, напоминает РИА Новости.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.