Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Сторонники Тимошенко подрались с милиционерами

В Киеве сторонники бывшего премьер-министраа Украины Юлии Тимошенко бодрались с сотрудниками милиции, которые начали устанавливать металлические щиты, чтобы полностью отгородить их от центрального входа в Печерский суд, сообщает газета "Взгляд".

Митингующие силой пытались воспрепятствовать установлению щитов, после чего в происходящее вмешались народные депутаты, которые стали выяснять ситуацию с правоохранителями. По последним данным, несмотря на протесты, щиты были установлены, передает "Интерфакс".

Вчера палаточный городок украинской оппозиции на Крещатнике оцеплен сотрудниками полиции в живое кольцо; кроме того, они металлическими барьерами загородили все въезды в Печерский районный суд, передает корреспондент РИА Новости.

Оппозиционные депутаты заявляют, что такие бепрецедентные меры предприняты, чтобы отделить манифестантов от проезжей части, по которой в понедельник под конвоем доставят в суд бывшего премьер-министра страны Юлию Тимошенко.

Напомним, сторонники бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко устроили бессрочную акцию протеста против ее ареста, который они считают политическим. Палаточный городок вырос на Крещатике у здания Печерского суда Киева в пятницу вечером, сразу после известия о том, что Тимошенко была взята под стражу.

В акции принимают участие до 100 человек, включая нескольких депутатов. Как передает корреспондент "Интерфакса", ночью 20 палаток цвета "хаки" оградили металлическими щитами, в проемах стоят милиционеры. Напротив размещены 10 белых агитационных палаток с символикой БЮТ.

Тимошенко была взята под стражу в зале суда в пятницу. Такое решение вынес судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, передает УНИАН.

"Учитывая, что Тимошенко обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое предусматривает наказание более семи лет, она может уклониться от судебного разбирательства и других процессуальных действий... Изменить меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу", - сказал Киреев.

Судья подчеркнул, что подсудимая систематически нарушает порядок судебного заседания, постоянно высказывает пренебрежение к суду и участникам процесса, не выполняет распоряжения председательствующего по делу и отказалась назвать адрес своего проживания.

Экс-премьер-министра Украины вывели из зала суда сотрудники судебной милиции "Грифон" и спецподразделения "Беркут". После оглашения решения суда между сторонниками Тимошенко и сотрудниками правоохранительных органов в зале возникла потасовка.

Адвокат бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Юрий Сухов не исключает, что прокуратура попытается сделать судебный процесс закрытым, передает "Интерфакс".

"Я не исключаю, что прокуратура может заявить ходатайство и сказать, что это тайное, и давайте сделаем процесс тайным. Я могу только констатировать, что на данный момент для того, чтобы сделать этот процесс закрытым, оснований нет. Что будет дальше - увидим", - сказал Сухов.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Супруга Алексея Елена Блиновская была ранее арестована по делу о махинациях с налогами.