Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Польская элита боится повторить судьбу Качиньского

Видные представители политической и военной элиты Польши после катастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, испытывают страх полета.

Как передает РИА "Новости", польские СМИ отмечают, что некоторые политики и генералы республики стали относиться к пилотам "как к самоубийцам". "Я деморализован, признаюсь. Во мне убили любовь к авиации и военному мундиру. Не уважают даже высших офицеров", - подчеркивает один из бывших членов расформированного по приказу главы правительства Дональда Туска 36-го спецполка местных ВВС.

Также приводится несколько примеров того, как польские политики буквально убегали из самолетов, на которых должны были совершать официальные поездки.

"Правда.ру" напоминает, что лайнер польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Лех Качиньский намеревался вместе с представителями катынских семей, парламентариями и религиозными деятелями Польши посетить Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Читайте также: Катынь-2011: автомобильная версия

По предварительным данным, при посадке самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях сильного тумана. На борту находились 95 человек. Все они погибли. Среди погибших оказались президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

Позднее был опубликован доклад Международного авиационного комитета об авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском. Согласно выводам МАК, экипаж самолета действовал под давлением со стороны главкома ВВС Польши. Именно он настаивал на посадке, несмотря на сложные погодные условия.

При этом, некоторые представители руководства Польши остались недовольны докладом МАК. Так, по мнению премьер-министра Польши Дональда Туска, документ Межгосударственного авиационного комитета по катастрофе Ту-154 с польским президентом Лехом Качиньским на борту неполный. "Только некоторые замечания польской стороны были включены в доклад, - сказал он. - Это значит, что с точки зрения польской стороны доклад не является полным".

Ранее глава технической комиссии МАК сообщил о том, что комиссия рассмотрела по существу замечания Польши, как государства регистрации и государства - оператора, по проекту окончательного отчета, передавал "Московский комсомолец". При этом все технические аспекты, которые комиссия рассмотрела и приняла, были внесены в окончательный отчет.

Позднее генеральный прокурор Польши Анджей Серемет сообщил о том, что Варшава больше не рассматривает теракт в качестве возможной причины катастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский.

"Мы полностью исключили все версии о теракте", - цитирует Серемета "Утро.ру".

29 июля Министерство внутренних дел Польши опубликовал отчет об авиакатастрофе под Смоленском, в котором погиб президент страны Лех Качиньский.

Как передает dp.ru, согласно документу, который был подготовлен при участии Комисии государственной авиации и польской поенной прокуратуры, причиной трагедии стала ошибка пилотов, которые не справились с метеорологическими условиями и психологическим давлением.

Отмечается также, что на борту президентского лайнера без согласования с техническими службами было увеличено количество посадочных мест, а сами пилоты не знали русского языка, что усложнило процесс общения с диспетчерами.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.