Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Афганистане погибли спецназовцы США, уничтожившие Усаму бен Ладена

Причиной крушения десантно-транспортного вертолета CH-47 "Чинук" в Афганистане, в результате которого погибло несколько десятков американских и афганских военных, могла стать месть арабских боевиков за убийство лидера организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Напомним, что Минувшим вечером в уезде Танги афганской провинции Вардак талибы сбили вертолет НАТО, сообщил мэр города Майдан-Шахр, административного центра провинции Мохаммад Халим Федаи, передает РИА Новости. В канцелярии афганского президента Хамида Карзая телерадиовещательной корпорации заявили, что жертвами катастрофы стали 31 американский военный и семь афганских солдат.

По словам чиновника, накануне войска НАТО проводили в окрестностях Майдан-Шахра спецоперацию, по окончании которой мятежники произвели по вертолету выстрел ракетой класса "земля-воздух".

"Правда.ру" уточняет, что большая часть погибших служила в элите спецназа США - отделении, известном под именем "морские котики". Сообщается, что на борту вертолета находились военнослужащие, которые принимали личное участие в операции по ликвидации лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

"Среди погибших в крушении вертолета в Афганистане более 20 военнослужащих были членами "группы 6" спецназа SEALS ( Sea, Air and Land Teams), которая ликвидировала бен Ладена", - сообщает телеканал Fox News.

Ответственность за авиакатастрофу уже взяла на себя организация "Талибан", однако представители США и НАТО пока что отказываются комментировать это заявление террористов.

Напомним, что в начале мая американские власти заявили об убийстве "террориста номер один" Усамы бен Ладена. Эту информацию официально подтвердил президент США Барак Обама.

"США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей", - сказал Обама.

Читайте также: Усама бен Ладен ушел на покой

"Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - цитирует американского президента Газета.ру.

Позднее появились сообщения о том, что ликвидированный в Пакистане "террорист номер один" Усама бен Ладен в своем завещании призвал детей не вступать в ряды "Аль-Каиды", передает "Интерфакс".

Читайте также: Бен Ладен завещал жить дружно

Кроме того, Бен Ладен завещал своим женам не выходить замуж повторно. Любопытно, что "террорист №1" написал, что будет убит в результате предательства людей из своего окружения.

В завещании также описаны все теракты, совершенные "Аль-Каидой", в список вошло нападение террориста-смертника на американских военнослужащих в Ливане в 1983 году, убийство 19 миротворцев ООН в Сомали в 1993 году, взрыв в посольстве США в Найроби в 1998 году, а также террористическая атака на США 11 сентября 2001 года. Завещание Бен Ладена датируется декабрем 2001 года.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что убийство "террориста номер один" Усамы бен Ладена положительно скажется на безопасности российского государства.

"Ликвидация террористов, даже такого уровня, как недавно уничтоженный бен Ладен, имеет прямое отношение к уровню безопасности на территории нашего государства", - сказал глава России.

Российский президент напомнил, что террористическая организация "Аль-Каида", которую возглавлял бен Ладен, неоднократно засылала своих эмиссаров на территорию РФ, уничтожением которых занимаются отечественные спецслужбы.

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Контрразведка Чехии задержала 24-летнего гражданина Украины Марунича в момент, когда он доставал оружие из тайника. Покушение должно было произойти 22 апреля на юго-востоке республике в городе Брно.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

Российские дипломаты посоветовали туристам, не улетевшим в Мексику, судиться с Turkish Airlines

Российские дипломаты посоветовали туристам, не улетевшим в Мексику, судиться с Turkish Airlines

Российские дипломаты советуют туристам, оказавшимся в ситуации, когда их не допускают на рейсы Turkish Airlines из Стамбула в Мексику, судиться с авиакомпанией за возмещение ущерба.

Алла Пугачёва вышла в свет в стильном парике и жакете с эффектом стройности

Алла Пугачёва вышла в свет в стильном парике и жакете с эффектом стройности

Певица Алла Пугачёва появилась на публике в жакете, который создал эффект стройности. На фото, которое фан-клуб артистки опубликовал в социальных сетях, также виден парик с небрежной прической и легкими локонами.